Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Асбестовские медики провели экскурсию для будущих коллег

Асбестовская больница организовала экскурсию для учеников медицинского класса средней общеобразовательной школы № 24. Такие мероприятия проводятся в рамках профориентационной работы и реализации программы дополнительного образования «Медицинский класс».

Участие в экскурсии приняли двенадцать ребят. Это учащиеся 10 и 11 классов, решившие тесно связать своё будущее с медициной. Они намеренны после окончания школы поступить в высшие медицинские учебные заведения.

  «Такого рода экскурсии помогают старшеклассникам, которые решили стать врачами, определиться будущей специализацией, также дают возможность достаточно близко познакомиться с профессией врача, и узнать некоторые тонкости этой работы», - отметила заместитель директора Школы № 24 Юлия Шестакова .

Знакомство будущих медиков с городской больницей началось с приёмного отделения стационара. Старшая медсестра Лариса Воробьёва рассказала, что отделение осуществляет плановую и экстренную госпитализацию пациентов в отделения стационара и оказывает амбулаторную помощь в дневное, ночное время и в праздничные дни. Пациенты здесь находятся непродолжительный период, задача специалистов как можно быстрее провести обследование пациента, выявить проблему, после чего врач принимает решение о госпитализации в профильное отделение или даёт рекомендации для лечения в амбулаторном режиме.

Далее ученики медкласса проследовали в клинико-диагностическую лабораторию, где заведующая Марианна Бродовская в доступной форме описала и наглядно показала специфику работы их службы. Отметив, что в лаборатории проводятся исследования всех анализов пациентов городской больницы, среди них: клинический, биохимический, иммунологический, паразитологический и др. Имеется круглосуточная экспресс лаборатория. Сама клинико-диагностическая лаборатория оснащена современным оборудованием, которое позволяет получить более качественный результат анализа, тем самым подтвердить либо исключить патологию у человека. Точный анализ помогает врачам установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение пациентам. В год в лаборатории проводят около 2,5 миллионов анализов.

«Двери нашей больницы всегда открыты для ребят, решивших посвятить свою жизнь медицине. На базе наших отделений проходят практику студенты медвуза и медколледжа. Большинству здесь нравится. В больнице сохранился институт наставничества. Здесь можно получить хороший опыт, который сильно поможет реализовать себя в будущей профессии. А самое главное, мы ждём новых специалистов. Надеюсь, что кто-то из учеников медкласса пройдя долгий, сложный, но интересный пусть познания медицинской специальности, после окончания ВУЗа вернётся в родной Асбест к нам в больницу. Для этого готовы самых успешных выпускников медицинского класса направить на целевое обучение», - сказал главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин.

Особый интерес у будущих медиков вызвал компьютерный томограф. В больнице их два. Новый томограф SIEMENS SOMATOM Scope 32 был приобретён в Асбестовскую больницу в конце 2018 года при поддержке Минздрава региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На сегодняшний день компьютерная томография является одним из способов неинвазивной диагностики, который позволяет получить очень много информации о состоянии здоровья человека. С помощью специальной программы идёт просмотр снимков в различных режимах. КТ диагностика помогает выбрать правильный способ лечения, зачастую спасти жизнь человеку, особенно при инсультах.

«Очень понравилось знакомство с больницей. Впечатлила клинико-диагностическая лаборатория. Здесь мы познакомились с принципами работы гематологического анализатора, а также узнали о процедуре аликвотирования с помощью автоматического дозатора. Больше всего понравился компьютерный томограф и рассказ врач-рентгенолога о принципах работы в программе для просмотра снимков и установке диагноза. Было очень интересно. Спасибо за организованную экскурсию», - поделилась своими впечатлениями учащаяся медицинского класса Арина Цыбина.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.