Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Первая на Урале Школа медицинского микробиолога стартовала в Областной детской клинической больнице

Около 100 специалистов, работающих в лабораториях Свердловской области, стали участниками первой на Урале Школы медицинского микробиолога. Обязанности этих сотрудников включают обширный спектр задач, связанных с микроорганизмами, вирусами и возбудителями паразитарных заболеваний. Теперь уральские медики в рамках нацпроекта «Здравоохранение» получили возможность под руководством экспертов в области медицинской микробиологии разобрать в теории и на практике возможные ошибки преаналитики и интерпретации различных методов лабораторной диагностики инфекционных заболеваний.

Порядка 30% всех детей, госпитализируемых в ОДКБ, нуждаются в срочной микробиологической диагностике для выявления возбудителей инфекций. Быстро разобраться в том, что послужило причиной болезни, помогает качественно выполненный комплекс исследований. Чем они точнее, тем выше шансы на скорейшую победу над болезнью.

«Одной из ключевых задач нашей Школы является демонстрация участникам того факта, что медицинская микробиология в последние годы стала неотъемлемой частью медицинской науки и важным инструментом в работе врачей различных специальностей. Она является фундаментом для принятия обоснованных решений при назначении терапии пациенту», — подчеркнула главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской микробиологии Уральского федерального округа, начальник лабораторного отдела ОДКБ Наталья Кочнева.

Обучение продлится четыре недели. Специалисты будут говорить не только о современных тенденциях в лабораторной диагностике, но и о важности внедрения и активного использования лабораторной информационной системы «Ариадна». Возможности цифрового сервиса доступны благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения».

Ожидаемый эффект от занятий заключается в снижении рисков для пациентов и эффективности назначаемой им терапии. Поскольку работники микробиологической службы в первых рядах стоят на страже здоровья человечества и биологической безопасности, качественное выполнение исследований предусматривает стандартизацию каждого этапа. Медицинские микробиологи Областной детской клинической больницы первыми в регионе прошли обучение в рамках нового профстандарта в 2023 году. Теперь их знания и опыт помогут коллегам в территориях.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.