Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

162 полевчанина прошли обследования в «Диамобиле», возобновившем работу после перерыва в 1,5 года

162 жителя Полевского смогли получить консультативно-диагностическую помощь специалистов Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), не выезжая за пределы своего города. Пять дней на территории Полевского работал мобильный лечебно-профилактический модуль «Диамобиль», возобновивший выезды после полуторагодового перерыва.

В течение рабочей недели бригада областной консультативно-диагностической поликлиники, в состав которой вошли два эндокринологов, кардиолог, офтальмолог и сосудистый хирург, вела приём пациентов, которые давно болеют сахарным диабетом.

    «Такие выезды частично решают проблему нехватки специалистов, но в целом в Полевской ЦГБ работа с этой категорией больных ведётся грамотно. При нехватке узких специалистов с больными с сахарным диабетом второго типа может работать и терапевт. И мы стараемся обеспечить врачей всей необходимой для этого информацией», – прокомментировала главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава Свердловской области, заведующая эндокринологическим отделением СОКБ №1 Татьяна Грачева.


Полевской стал второй территорией в 2021 году, куда после полуторагодового перерыва, связанного с неблагополучной эпидобстановкой, выехал «Диамобиль». Впереди у специалистов областной больницы выезды в Качканарскую, Ивдельскую, Богдановичскую и Сысертскую ЦРБ.

По словам специалистов, такая работа позволяет выявить риски осложнений у пациентов с сахарным диабетом. Так, в ходе работы «Диамобиля» в Полевском около 15% пациентов получили направления на дообследования или госпитализацию в СОКБ №1, а одного сразу увезли в больницу для оказания неотложной помощи.

    «Приезд «Диамобиля» – это возможность для пациента по месту проживания получить консультацию кардиолога, офтальмолога, сосудистого хирурга, эндокринолога. А врачам это позволяет получить более полную картину о состоянии пациента и составить план лечения, при необходимости скорректировать схему приёма сахароснижающих препаратов, направить пациента на консультацию или госпитализацию в областную больницу», - рассказала, выезжавшая в Полевской, врач-эндокринолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Елена Попкова.


Для обследования в «Диамобиле» сотрудники Полевской ЦГБ заранее подготовили пациентов. В первую очередь были обследованы те, кто уже много лет находится под наблюдением с диагнозом сахарный диабет.

    «В первую очередь мы пригласили тех пациентов, которые уже давно болеют сахарным диабетом, получают инсулин и имеют осложнения, связанные с данным заболеванием, но в силу возраста, состояния здоровья и ряда других причин не могут сами приехать для этого в Екатеринбург. Это удобно для жителей, и мы благодарны коллегам, что они практикуют такие выезды», - рассказал главный врач Полевской ЦГБ Сергей Алфёров.


Добавим, что в настоящее время в Свердловской области более 160 тысяч больных сахарным диабетом (в том числе более 1,5 тысяч детей и подростков). И благодаря работе «Диамобиля» часть из них могут получить помощь специалистов СОКБ №1. Это, безусловно, способствует повышению доступности качественной специализированной медицинской помощи жителям региона, что является одним из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение».

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.