Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

«Особенность моей профессии – дарить жизнь людям»

Ежегодно 5 мая свой профессиональный день встречают акушерки всего мира, работающие в родильных домах, женских консультациях, перинатальных центрах. Целью международного дня акушерки является информирование общественности о важности работы медицинских сотрудников этой профессии.

Акушерка женской консультации высшей категории Марина Валерьевна Веселова родилась в Асбесте. Решила пойти в медицину, потому что нравится о ком-то заботиться, помогать, проявлять внимание.

После окончания школы с серебряной медалью изначально планировала поступить в институт, но по определённым жизненным обстоятельствам не получилось. Пошла получать профессию в Асбестовское медицинское училище. В 1989 году его окончила с красным дипломом по специальности фельдшер. Пришла работать в службу родовспоможения. 10 лет отработала акушеркой родильного отделения. Последние 19 лет работает акушеркой на участке в женской консультации. Ведёт наблюдение беременных, подготовку к вынашиванию беременности и гинекологические приёмы.

На работе уже с 7 утра, уходит в шесть вечера. Особое внимание уделяет беременным – регулярные осмотры, обследования, при необходимости назначение лечения, ведение беременности до родов. Марина Веселова говорит – рожаю практически вместе со своими женщинами. Они едут рожать и сообщают об этом, после родов тоже отписываются. Знают, что я переживаю. В настоящее время у неё наблюдается порядка 45 беременных.

Приходят к Марине Веселовой на гинекологический приём за помощью женщины с разными проблемами. Знают, здесь с целью профилактики женских заболеваний можно пройти ежегодное обследование. А при наличии воспалительных процессов, каких-либо гормональных изменений – получить квалифицированное лечение. За её гинекологическим участком закреплено 400 женщин.

Одной из важных задач в работе Марины Валерьевны является сохранение беременности. Пациенток, решивших сделать аборт она старается отговорить, даёт время на обдумывание, отправляет к психологу. И часто её женщины принимают решение родить. Рожают прекрасных, славненьких деток и благодарят акушерку, что смогла вразумить и подарить жизнь, радость материнства.

На вопрос насколько сложна работа с женщинами Марина Веселова ответила – работа с людьми всегда сложна. Каждой женщине нужен свой подход. К нам ведь приходят с интимными проблемами, и ты должна до них донести своё доброе отношение, чтобы они тебе поверили, чтобы тебе доверяли. Если они начинают доверять, они начинают рассказывать, делиться с тобой, тогда проще поставить диагноз, назначить лечение. Если не будет контакта – не будет эффекта от лечения. Бывают эмоциональные пациентки, особенно молодые девушки. Разговариваешь с ними как мама. Стараешься расположить. Потому что отпугивать от гинекологического приёма их нельзя.

    «Никогда не забуду, когда одна женщина, которая годится мне в мамы, несколько лет не была на приёме, потом пришла, я её полечила, помогла. И уходя она сильно благодарила за помощь. Это дорогого стоит», – добавляет акушерка.


Женщины идут на приём к Марине Веселовой с желанием. Много приезжает с Рефтинского и Малышева. Ежедневно она принимает порядка 30 пациенток. Запись полная, да и при необходимости без записи не откажет, выделит минутку, даст совет.

    «В нашей женской консультации хороший коллектив. Все стажисты. Какая бы трудная ситуация ни была – мы всегда готовы прийти к друг другу на помощь. Работа моя мне очень нравится. Нравится видеть результат.  Нравится работать с пациентками. Я всегда им говорю, что их очень люблю. Когда они приходят и говорят – спасибо за то, что помогла, вылечила. Если мои беременные родят здоровых ребятишек, у меня радость на душе. Они высылают фотографии своих малышей. Я получаю от своей работы огромное удовольствие», – говорит Марина Веселова.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.