Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские онкологи спасли пациента с 5-килограммовой опухолью

Специалисты Свердловского областного онкологического диспансера успешно прооперировали пациента с огромной липосаркомой. Опухоль была размером в половину ноги, увеличила ее массу и ширину до такой степени, что пациент не мог подобрать одежду и лишился возможности нормально передвигаться. Новообразование подвергало деформации мышечный слой в течение нескольких лет.

    «Это как раз тот редкий случай, когда изначально доброкачественная липома, образовавшаяся в подкожно-жировой клетчатке, переросла в злокачественную, угрожающую жизни липосаркому. Новообразование интенсивно увеличивалось в размерах, результаты гистологического исследования подтвердили его возможность к метастазированию», − пояснила заведующая первым онкологическим отделением Свердловского онкодиспансера Маргарита Магдалянова.


Доктора поясняют, что пациенту очень повезло: несмотря на масштаб опухоли, ее рост не затронул сосудистый пучек и практически не врастал в мышечную ткань: Маргарита Магдалянова, хирурги Дмитрий Гусев, Максим Саушкин, врач-анестезиолог Осман Ирих, медсестра-анестезист Ольга Забережная, операционная медсестра Ольга Грузнова удалили новообразование всего за полтора часа, хирургическое вмешательство прошло без осложнений. Нога вернулась к привычным размерам сразу же после операции, двигательная функция осталась полностью сохранна.

Пациент рассказывает, что еще пять лет назад обратил внимание на появившуюся безболезненную «шишку». Поскольку она никак не беспокоила, к врачам не обращался – строил дом.

    «Стройка меня настолько захватила, что даже когда опухоль начала набирать объем, откладывал визит к специалистам. А когда пришёл на приём, уже и не надеялся, что ногу сохранят. К счастью, обошлось. Вовремя обращайтесь к врачам!» − рассказал Сергей.


Ежегодно хирургическое лечение по поводу сарком в Свердловском областном онкологическом диспансере получают примерно 250 пациентов.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.