Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Серов подключился к единой системе помощи пациентам с ХСН, созданной в Свердловской области

Центр для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) открылся на базе кардиологического отделения Серовской городской больницы в рамках национального проекта «Здравоохранение». Здесь принимают пациентов всего севера области. Свердловская область стала первым регионом, где своя уникальная система активно внедряется с прошлого года.

Проблема ХСН занимает ведущее место в здравоохранении большинства стран мира. Это связано с постоянно увеличивающимся числом пациентов. ХСН является финальной стадией всех болезней сердечно-сосудистой системы. Число таких пациентов ежегодно возрастает и этому есть причины: постарение населения, и как следствие накопление факторов риска ХСН. Ишемическая болезнь сердца, в том числе нарушения сердечного ритма, артериальная гипертензия, диабет, ожирение вносят серьезную лепту в развитие ХСН. Также ряды больных хронической сердечной недостаточностью пополняются за счёт пациентов после инфаркта миокарда, хирургического лечения ишемической болезни сердца.

    «Совместно с амбулаторно-поликлиническими отделениями Северного округа создаётся общий регистр пациентов с ХСН, для последующего объединения в общеобластной. Уже закуплено дополнительное оборудование, активно внедряется система телемедицинских консультаций. Создание подобных Центров призвано переломить ситуацию с ростом больных с ХСН, повысить продолжительность и качество жизни наших пациентов», – заявила Анна Островская, заведующая кардиологическим отделением Серовской городской больницы.


По решению министерства здравоохранения Свердловской области создаётся трёхуровневая система по лечению хронической сердечной недостаточности. Первый уровень – это амбулаторно-поликлиническая служба со специализированными кабинетами. Второй – межмуниципальные центры, именно таким и является Серовская городская больница. Третий уровень – региональный центр по лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью, созданный в сентябре прошлого года на базе СОКБ №1.

    «Наша задача – сделать всё возможное, чтобы пациент не попадал в стационар в состоянии острой декомпенсации. Для этого надо создать «бесшовный» механизм ведения больных с хронической сердечной недостаточностью: поликлиника выявляет и наблюдает всех пациентов с ХСН, вовремя направляет их на консультации и госпитализацию; межмуниципальный центр организует работу с прикреплёнными больницами, решает вопрос о госпитализации пациентов на свои койки или в другое лечебное учреждение; региональный центр координирует всю работу, оказывает высокотехнологичную помощь», – поясняет Андрей Карлов, министр здравоохранения Свердловской области.


Свердловская область является единственной в стране, где уже работают 14 таких центров. В тесном взаимодействии специалисты сотрудничают с Региональным центром для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, открытым в сентябре 2020 года на базе Свердловской областной клинической больнице №1. В регионе планируется открыть ещё шесть таких центров.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.