Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Центры здоровья – современная эффективная профилактическая технология

В Свердловской области более 10 лет с целью формирования здорового образа жизни у населения работают 19 Центров здоровья для взрослых и шесть для детей. Обследование в них проводится бесплатно для всех желающих. Центры здоровья входят в региональный проект «Укрепление общественного здоровья», части национального проекта «Демография».

Для взрослых обследование состоит из измерения артериального давления, роста, веса, оценки физических параметров, измерения силы мышц. Каждому посетителю проводится обследование с помощью аппарата «Кардиовизор». Заключение сразу выдается в печатном виде. Обязательным является исследование периферических сосудов, а также спирография – исследование функции дыхательной системы. Посетителям Центра проводится экспресс-анализ уровня холестерина и глюкозы. Узнать о правилах ухода за полостью рта, провести профессиональную гигиену можно в кабинете гигиениста стоматологического. Ранней диагностикой заболеваний глаз занимается оптометрист. Завершается посещение в кабинете врача терапевта, который на основании результатов исследований делает заключение о состоянии здоровья пациента, разрабатывает индивидуальный план оздоровления, при необходимости направляет на дообследование.

Проводятся и дополнительные обследования. Для тех, у кого избыточная масса тела или ожирение, проводится биоимпедансметрия. Она позволяет определить процентное соотношение жировой ткани и скелетной мускулатуры. Если человек курит, то ему делается обследование на содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе.

В Центрах здоровья для детей объем исследований отличается – детям не проводится измерение глюкозы крови и осмотр оптометриста.

«Несомненный «плюс» Центров здоровья – электронный документооборот. Вся информация после проведенных исследований поступает в компьютерную программу, что позволяет пациенту в завершение визита получить карту здорового образа жизни, в которой имеется информация о проведенных исследованиях, дано общее заключение о состоянии здоровья, отмечены имеющиеся факторы риска развития заболеваний и представлен индивидуальный план оздоровления - руководство к действию. Тем, кто имеет факторы риска заболеваний (нерациональное питание, низкая физическая активность, курение, избыточная масса тела), выдаются рекомендации по их коррекции. А с пациентами с уже имеющимися заболеваниями проводится активная профилактическая работа», – отмечает главный врач Свердловского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Григорий Панов.

Для удобства посетителей прием ведется по предварительной записи. Для проведения обследования при себе необходимо документ, удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.

Каждый гражданин РФ имеет право один раз в год пройти комплексное обследование.

Приглашаем пройти обследование в Центрах здоровья!

Адреса ближайшего Центра здоровья можно посмотреть на сайте https://medprofural.ru/centr-zdorovya/kontakty-centrov-zdorovya-sverdlovskoy-oblasti/

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.