Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловская область присоединилась к мероприятиям Всемирного дня борьбы со СПИДом

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом 2020 года, который пройдет 1 декабря, станет лозунг «Международная солидарность, общая ответственность». Включение в работу по профилактике и борьбе с ВИЧ различных государственных или негосударственных структур имеет большое значение для снижения распространения ВИЧ-инфекции.

Традиционно во Всемирный день борьбы со СПИДом по всей территории Свердловской области анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ станет максимально доступно. Так, 34 муниципальных образования Свердловской области проведут акции по быстрому тестированию на ВИЧ. А в самом центре Екатеринбурга, в районе станции метро «Площадь 1905 года», тест-мобиль будет работать с 14 до 20 часов, там же пройдет флешмоб, организованный волонтерами.


К быстрому тестированию на ВИЧ присоединились и предприятия Свердловской области. В течение недели с 27 декабря пройдет неделя тестирования на рабочих местах. Специалисты Центра СПИДа и его филиалов посетят предприятия, где предложат сотрудникам пройти добровольное тестирование, практически не отрываясь от работы.


Профилактика ВИЧ среди молодежи также является неотъемлемой частью Всемирного дня борьбы со СПИДом. С 26 ноября по 1 декабря проходит VIII Всероссийская информационно-просветительская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», к которой активно подключилась Свердловская область. В связи с пандемией коронавируса COVID-19 и необходимостью соблюдения строгих санитарно-эпидемиологических норм, практически все мероприятия акции проводятся в режиме онлайн. Для школьников и их родителей пройдут открытые уроки по профилактике ВИЧ-инфекции в формате онлайн, организованные Министерством просвещения России. 1 декабря будет проведен онлайн круглый стол для студентов «Участие молодежи в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции в Свердловской области – Остановим ВИЧ Вместе». В круглом столе примут участие более тысячи студентов вузов Свердловской области, специалисты в области ВИЧ-инфекции и волонтеры-медики.


«Не только 1 декабря, но и во все остальные дни года требуется общая солидарность и ответственность в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Каждый человек может внести вклад в борьбу с ВИЧ. Можно пройти тест, поговорить о ВИЧ со своими близкими, не подвергать себя риску инфицирования. Ответственность и активность каждого свердловчанина в борьбе с ВИЧ ценна», – комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.