Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Первоуральские врачи-гинекологи стали финалистами конкурса «Святость материнства-2020»

Два врача акушера-гинеколога Первоуральской городской больницы – Анна Сарапульцева и Ольга Морозова стали финалистками Всероссийского конкурса «Святость материнства-2020» в номинации «Лучший акушер-гинеколог по доабортному консультированию в учреждении 1-2 уровней». Кроме того, на конкурс была представлена и командная работа коллектива женской консультации, которая также вышла в финал.

Конкурс проводится Фондом Андрея Первозванного при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, во исполнение майских Указов Президента, в рамках Десятилетия детства, утвержденного Правительством РФ.

Цель конкурса - укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей, сохранение репродуктивного здоровья женщин, девушек-подростков, а также здоровья новорожденных. Основная задача медиков – сохранить беременность, дать возможность появиться на свет здоровым детям.

В представленных конкурсных заявках врачи отразили работу Первоуральской больницы по пропаганде культуры семейно-брачных отношений, ценностей и преимуществ семейного образа жизни: указали алгоритм при работе с беременными, которые обратились за направлением на аборт. После каждого такого обращения женщина направляется к штатному психологу, который выясняет причины, толкнувшие на аборт. Специалист устанавливает с пациентом доверительные отношения, проводит беседы, анкетирует. Также оказывает помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. После таких консультаций некоторые женщины решают сохранить беременность.

Так, из примерно двухсот женщин, пожелавших сделать аборт, в двенадцати процентах случаях врачу удалось пациенток переубедить. Только за текущий год Ольге Морозовой удалось убедить 26 женщин отказаться от аборта, примерно такая же статистика и у Анны Морозовой. На своих приемах врачи-гинекологи раздавали памятки по сохранению репродуктивного здоровья, работали в тесном тандеме с психологом.

    «Нужно успокоить женщину, помочь ей поверить в себя, в свои силы, показать, что она не одна, рядом внимательные и чуткие врачи, и вместе мы обязательно справимся. Большую помощь в такой момент могут оказать и беседы с профессиональным психологом, что мы активно практикуем. Такой тандем великолепно зарекомендовал себя на практике», - говорит Анна Сарапульцева.


Выбрать правильный тон беседы с пациентами помогают знания, полученные на курсе перинатальной психологии.

    «Моя задача как врача акушера-гинеколога — не прервать беременность, а наоборот, создать условия и объяснить женщине, что каждая беременность — это счастье, это рождение Чуда и каждую беременность надо сохранять!» - уверена Ольга Морозова.


Кроме того, врачи женской консультации Первоуральской городской больницы оценены и в номинации «Лучшая командная работа по доабортному консультированию и просветительской деятельности». Конкурсная работа так же вошла в финал. Врачи надеются вновь подтвердить статус больницы с лучшей просветительской деятельностью. С 2017 года команда медиков женской консультации становилась либо финалистом, либо лауреатом данного конкурса.

Лауреаты конкурса «Святость материнства-2020» будут объявлены 19 ноября, жюри выберет победителей в четырех номинациях из 60 участников-финалистов со всей страны.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.