Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловских учителей обучили первой помощи, пока школьники на каникулах

Накануне свердловские специалисты-медики обучили работников образования оказанию первой помощи обучающимся. Всего в 4,5-часовом онлайн-семинаре с элементами тренинга приняли участие около 6,5 тысяч педагогов. Серия обучающих семинаров для специалистов сферы образования региона проводится в рамках национального проекта «Демография».

«Мы впервые на расстоянии обучали правилам оказания первой помощи в различных ситуациях с применением симуляционных манекенов. Было сложно, но это бесценный опыт, и мы справились», – рассказала руководитель Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловской области Светлана Татарева.

Актуальность данной образовательной программы для педагогов очевидна, за время семинара участниками было задано более 600 вопросов, на которые они получили ответы из уст главного детского реаниматолога региона Федора Брезгина.


В ходе семинара, кроме обучения непосредственному оказанию помощи, были рассмотрены нормативно-правовые аспекты оказания первой помощи педагогами, их права и обязанности при необходимости её оказания обучающемуся.


Кроме того, был разобран очень важный и актуальный вопрос обмороков и внезапной детской смерти в образовательных организациях. Как действовать в такой ситуации рассказала главный детский кардиолог Свердловской области Ольга Скоробогатова.


Как отметили в Центре охраны здоровья детей и подростков, все участники получат запись вебинара, презентации специалистов и иные материалы.


«По просьбам педагогов мы подготовим алгоритмы и тактику оказания первой помощи при различных ситуациях для того, чтобы они были у них перед глазами. Постараемся сделать эти рекомендации удобными, яркими и понятными для всех», - сказала Светлана Татарева.

18 ноября запланирован следующий семинар для педагогов на тему «Здоровьесберегающие и профилактические технологии во время обучения в образовательных организациях».


«Я неоднократно подчеркивал, что детское здравоохранение является одним из ключевых направлений для министерства. Мы в постоянном поиске новых путей его развития, повышения качества и доступности. Такой межведомственный проект – это новая и эффективная форма профилактики детской заболеваемости и смертности, и мы благодарны, что министерство образования Свердловской области поддержало эту идею, и находится с нами в постоянном контакте по ней», – сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

Отметим, что проведение онлайн-семинаров для педагогов проводится в рамках межведомственного соглашения между региональными министерствами здравоохранения и образования на электронной площадке Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК). Организуют и проводят занятия специалисты Центра охраны здоровья детей и подростков Свердловской области при активном участии специалистов Минздрава Свердловской области, представителей СОМК и других приглашенных экспертов.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.