Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Опыт региона в сфере профилактики суицидов признан успешным на федеральном и международном уровнях

9 сентября состоялась российская научно-практическая веб-конференции с международным участием при поддержке Всемирной организации здравоохранения, приуроченная к Всемирному дню предотвращения суицидов: «Депрессия, суицидальное поведение и мониторинг актов самоповреждений в условиях распространения COVID-19».

На конференции обсуждались теоретические и практические вопросы суицидологии, особенности влияния пандемии на психическое здоровье граждан, их суицидальное поведение. О необходимости повышения эффективности дальнейших последовательных мер в сфере профилактики суицидов, как одного из приоритетных направлений развития службы психического здоровья в России, и, в частности, оперативности и достоверности сбора первичных статистических данных по самоповреждениям и суицидальным попыткам рассказал в своем выступлении заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Был особо отмечен позитивный опыт регионов, вошедших в число пилотных территорий реализуемой с 2019 года совместной программы Министерства здравоохранения РФ и Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения по превенции суицидов в Российской Федерации. Напомним, что одним из инициаторов проекта была Свердловская область.

    «Суицидологическая помощь населению в нашем регионе всегда была в числе наиболее приоритетных направлений работы психиатрической службы и наш опыт позволил Свердловской области стать одним из участников уникального международного проекта, продемонстрировать свои достижения и результаты, касающиеся мониторинга и регистрации случаев самоповреждений граждан, организации работы специалистов, задействованных в оказании специализированной медицинской помощи совершившим суицидальные попытки, межведомственного взаимодействия», – рассказал главный внештатный психиатр Свердловской области и УрФО, главный врач СОКПБ Олег Сердюк.


Эти и другие вопросы были озвучены в рамках круглого стола «Депрессия и тревога, факторы саморазрушения», модератором которого выступил Олег Сердюк.

С докладами о национальных приоритетах в здравоохранении в сфере предотвращения самоубийств Дании, Ирландии, Норвегии, Казахстана и Белоруссии в условиях COVID-19 выступили ведущие специалисты-психиатры этих стран.

Организаторами конференции выступили Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени Сербского Минздрава России, Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1 при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Ставропольского края, Всемирной организации здравоохранения, Свердловской областной клинической психиатрической больницы, Краевой клинической психиатрической больницы имени Кандинского Забайкальского края.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.