Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские онкологи совершенствуют технологии лечения пациентов с опухолями головы, шеи и пищевода

Свердловская область стала одним из первых регионов в РФ, где в постоянную практику внедрено выполнение одномоментной имплантации превентивных гастростом и устройств для хронического венозного доступа пациентам с опухолями головы и шеи, а также, пищевода. Методика позволяет провести подготовку к непрерывному радикальному лечению: химиолучевому и биолучевому.

В случае, когда опухолевый процесс локализован во рту, глотке и носит местнораспространенный характер у пациентов во время радиохимиотерапии вероятны длительные нарушения глотания, как следствие, снижение количества потребляемой воды, пищи, быстрая потеря массы тела, неудовлетворительное качество жизни, а значит и сил для дальнейшей борьбы с болезнью становится меньше. Поэтому процесс лечения раньше приходилось прерывать до стабилизации состояния.

    «С внедрением в постоянную практику установки превентивных гастростом и катетеров для длительного венозного доступа перерыв в терапии не требуется. Такая предварительная подготовка, а также своевременный индивидуальный подбор терапии сопровождения с учетом соматического состояния больных и объема планируемого противоопухолевого воздействия являются обязательными для успешного излечения и сохранения качества жизни пациентов», – объясняет заведующая радиологическим отделением №3 Оксана Хлебникова.


Перед началом радиохимиотерапии пациенту под рентген-контролем устанавливается гастростома, при наличии признаков нутритивной недостаточности (недостаток питательных веществ у данной категории пациентов встречается часто) назначается энтеральное питание (питательные смеси), которое обогащено микро и макроэлементами и обеспечивает необходимое количество калорий для поддержания оптимальной массы тела. Для того, чтобы не травмировать вены при длительных курсах химиотерапии устанавливают катетер PICC-line, который имплантируется под кожу.

    «Комбинация данных методик в рамках одного вмешательства удобна, как для пациента, так и для врача: мы имеем возможность буквально за час подготовить пациента и к лучевой, и к лекарственной терапии, сделав ее максимально контролируемой, а значит значительно снизить риск возможных осложнений. Это и есть современный комплексный подход к лечению онкологических пациентов, когда мы думаем не только об успехе противоопухолевой терапии, но и о качестве жизни в процессе лечения и после него», - пояснил заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Андрей Тарханов.


Чрескожная гастростомия выполняется малоинвазивно (малотравматично). Преимущества метода – быстрый восстановительный период, отсутствие необходимости в постоянных перевязках, возможность ухода за гастростомой в амбулаторном режиме или дома. После завершения курса лечения гастростому убирают.

Совершенствование методик оказания помощи пациентам с онкопатологиями в Свердловском онкодиспансере проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение», который рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024.

В целях спасения жизней от онкологических заболеваний в рамках нацпроекта по всей стране активно обучают врачей, переоснащают лечебные организации, в скором времени будут созданы 420 центров амбулаторной онкологической помощи, одиннадцать онкологических диспансеров, а также 18 уникальных референс-центров для изучения и лечения наиболее тяжелых случаев. Также в рамках программы борьбы против онкологических заболеваний в 2020 году бюджет на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии будет увеличен в четыре раза.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.