Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В Свердловской области завершились мероприятия по популяризации грудного вскармливания

Свердловская область традиционно приняла участие во Всемирной неделе грудного вскармливания. Всю прошлую неделю в женских консультациях области проводились индивидуальные встречи, на которых будущим мамам объяснялась польза грудного вскармливания. Кроме того, активно были задействованы современные форматы коммуникаций.

    «В рамках Всемирной недели грудного вскармливания в наших группах в социальных сетях мы организовали активное обсуждение с пациентами вопросов, касающихся грудного вскармливания. Кроме того, мы проводим онлайн-занятия с будущими и новоиспеченными родителями в Школе грудного вскармливания, где они могут получить поддержку квалифицированного специалиста и рекомендации, необходимые им для оптимального кормления своих детей», — рассказала главный врач «КДЦ «Охраны здоровья матери и ребенка» Елена Николаева.


По её словам, сегодня не более 40% российских женщин предпочитают исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев после рождения ребенка, как того рекомендуем ВОЗ. В ряде территорий Свердловской области, где медицинскими организациями внедрена программы «Больница, доброжелательная к ребенку», этот показатель достигает 60-70%.

Такая больница есть в Первоуральске. Благодаря разработанной и внедренной программе по грудному вскармливанию Первоуральская женская консультация одна из первых консультаций в регионе получила звание ВОЗ ЮНИСЭФ «Больница доброжелательного отношения к ребенку», и теперь регулярно подтверждает его.

    «В Первоуральской больнице разработана программа обучения беременных женщин грудному вскармливанию, которая включает лекции, индивидуальные беседы в женской консультации. Персонал перинатального центра оказывает помощь роженицам правильно прикладывать ребенка к груди», — рассказали в больнице.


Как отмечают специалисты Областного перинатального центра, грудное вскармливание является наиболее здоровым питанием для ребенка в первые месяцы жизни, поскольку в материнском молоке содержится полный набор необходимых витаминов и микроэлементов, которые способствуют нормальному развитию ребенка. По рекомендации ВОЗ исключительно грудное вскармливание детей должно быть до достижения ими шестимесячного возраста, а затем вместе с надлежащим прикормом.

    «Для нас очень важно своевременно и в полном объеме информировать молодую маму о пользе грудного вскармливания для малыша. Ведь каждая мама должна организовать этот процесс правильно и с первых минут появления ребенка», — отметила и.о. заместителя главного врача по акушерству и гинекологии ОДКБ Лариса Матковская.


Свердловские медики также напоминают, что от грудного вскармливания польза не только ребенку, но и матери: оно является профилактикой онкологических заболеваний молочной железы и яичников, предупреждает послеродовые кровотечения.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.