Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские наркологи рассказали, чем опасен алкоголь в жару

С началом жары наступает активное время отдыха на свежем воздухе, которое редко обходится без спиртных напитков. Наркологическая служба Свердловской области напоминает, что употребление алкоголя, особенно в такую жаркую погоду, как сейчас установилась на Среднем Урале, может нести в себе серьезную опасность.

Высокая температура воздуха и палящее солнце сами по себе несут опасность, в том числе и для здоровых людей, не употребляющих и не планирующих употреблять алкоголь. В жару человеческий организм работает несколько иначе: идет высокая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, начинается активное потоотделение – естественный процесс терморегуляции организма. При высоких температурах у организма существует риск обезвоживания. После употребления большого количества спиртного обезвоживание наступает само по себе – процесс терморегуляции нарушается. В состоянии опьянения дополнительная влага будет выводиться из человеческого организма еще активнее. Это приведет к тому, что симптомы алкогольной интоксикации будут выражаться сильнее, а избавление от последствий употребления большого количества спиртного будут идти дольше.

Существует опасность в том, что симптомы теплового удара, такие как сухость во рту, головная боль, тошнота, сильно схожи с симптомами алкогольного отравления. По этой причине симптомы слишком часто игнорируются, и человек успевает выпить больше, чем планировал. Как следствие, организму приходится не просто перерабатывать большое количество алкоголя, но и делать это при повышенной температуре и с обезвоживанием.

    «Многие считают, что небольшое количество алкоголя наоборот помогает охладиться. Это достаточно серьезное заблуждение. Да, эффект охлаждения будет, но очень кратковременный, а после температура тела наоборот пойдет вверх, и обострится чувство жажды. Конечно, в жару лучше совсем отказаться от алкоголя и сделать выбор в пользу освежающих безалкогольных напитков – морсов, компотов, сока, а также негазированной питьевой воды – они поддержат водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания», - рассказал главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

Кроме того, специалисты настоятельно просят отказаться от купания в бассейне, реке или любом другом открытом водоеме после употребления алкогольных напитков. Как показывает ежегодная практика, больше половины всех трагических инцидентов на воде происходит с лицами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, врачи-наркологи советуют отдать предпочтение безалкогольным напиткам, которые помогут поддержать водный баланс в организме и помогут избежать обезвоживания, а последствия от их употребления не омрачат летний отдых.

#Здравоохранение  #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.