Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Центр СПИДа организует семинар об актуальных вопросах лечения гепатита С

7 июля Свердловский областной центр СПИДа проведет онлайн научно-образовательное мероприятие «Актуальные вопросы лечения хронического гепатита С у ко-инфицированных ВИЧ-положительных пациентов».

В ситуации достаточно широкого охвата ВИЧ-позитивных пациентов антиретровирусным лечением основного заболевания, значимыми проблемами становятся проблемы ко-инфекций. По данным медиков центра СПИДа до 40% ВИЧ-позитивных пациентов, стоящих на учете, имеют хронический вирусный гепатит С, влияние которого на качество жизни и ее продолжительность нельзя недооценивать.

На сегодняшний день, имеются препараты, которые прямо воздействуют на вирус гепатита С и с вероятностью, приближенной к 90%, наступает полное выздоровление от данного инфекционного заболевания. В 2020 году бесплатную терапию вирусного гепатита С получат 400 ВИЧ-позитивных пациентов центра СПИДа.

Задачей врачей-инфекционистов, занимающихся проблемой ВИЧ-инфекции, является обеспечение широкого доступа пациентов к бесплатному противовирусному лечению гепатита С, в том числе пациентов областных городов. Также требуется наработка опыта и обмен клиническими случаями, так как данное лечение является достаточно новым для медиков.

С целью взаимодействия врачей, занимающихся лечением ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С, центр СПИДа проводит онлайн семинар «Актуальные вопросы лечения хронического гепатита С у ко-инфицированных ВИЧ-положительных пациентов». В нем примут участие врачи-инфекционисты центра СПИДа и его филиалов, а также, дистанционно, врачи кабинетов инфекционных заболеваний учреждений здравоохранения Свердловской области.

Семинар охватит темы, связанные со статистическими данными поражённости целевой группы вирусным гепатитом С, организацией лабораторных обследований при ВИЧ-инфекции и гепатите С, а также пройдет масштабный разбор клинических случаев. С докладами выступят  опытные врачи-инфекционисты Свердловского центра СПИДа В.В. Жуков и С.Б. Волкова, а также коллеги из Пермского центра СПИДа - Софронова Н.Н.

    «Мы надеемся, что подобные образовательные мероприятия способствуют развитию здравоохранения. Сегодня мы живем в условиях новой коронавирусной инфекции, но опасность «старых» инфекций забывать не стоит. Ко-инфекции ВИЧ и гепатит С продолжают оставаться актуальными для нашего региона», - комментирует главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.