Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Всего час на транспортировку: недоношенных малышей доставляют в перинатальный центр на вертолёте

Благодаря налаженному взаимодействию специалистов Территориального центра медицины катастроф Свердловской области и врачей-неонатологов Областной детской клинической больницы ежедневно оказывается неотложная медицинская помощь самым маленьким жителям региона. С поступлением на вооружение ТЦМК отечественного вертолёта Ансат, появилась возможность транспортировать новорождённых детей даже из самых отдалённых городов и посёлков. На прошлой неделе помощь понадобилась двум пациентам Талицкого роддома, которым было всего пару часов от рождения.

    «В родильное отделение Талицкой ЦРБ поступили две женщины, одна на 28 неделе беременности, другая на 30-ой, по медицинским показаниям им было проведено родоразрешение. Мальчик и девочка родились с весом чуть более килограмма, их состояние оценивалось, как тяжёлое, была оказана необходимая реанимационная помощь, после чего малышей перевели в палату интенсивной терапии. Врачи нашего отделения незамедлительно связались с областными специалистами для консультации и определения дальнейшей тактики лечения, как только состояние новорождённых стабилизировалось, приняли решение о транспортировке в Екатеринбург», − комментирует главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.


Чтобы доставить пациентов максимально быстро и бережно, неонатологи ОДКБ связались с Центром медицины катастроф, в эвакуации задействовали вертолёт. В воздушную скорую помощь поместили специальный транспортный инкубатор: мобильный кювез предназначен для перевозки новорождённых детей весом даже менее одного килограмма и позволяет поддерживать оптимальную для ребенка температуру внутри оборудования.

Оба перелёта длились всего по 60 минут каждый, по земле из Талицы эвакуация заняла бы около трёх часов. Врач-неонатолог ОДКБ и фельдшер ТЦМК контролировали жизненно важные функции пациентов: частоту сердечных сокращений, уровень артериального давления, температуру.

    «Новорождённых детей, тяжесть состояния которых требует перегоспитализации в учреждения третьего уровня (чаще всего это малыши, родившиеся раньше срока, с пороками развития), стараемся взять под свою опеку в максимально короткий срок. В Областном перинатальном центре оказывают всю необходимую медицинскую помощь для скорейшей стабилизации здоровья маленьких пациентов: мультидисциплинарная бригада располагает самыми современными технологиями поддержки дыхания, начиная от неинвазивной методики, заканчивая высокочастотной искусственной вентиляцией лёгких», — отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 ОДКБ Марк Пруткин.


Это была первая транспортировка с использованием отечественного вертолета Ансат недоношенных новорождённых из родильного дома Талицы в транспортном инкубаторе. Ежегодно медицинские бригады Территориального центра медицины катастроф эвакуируют в областные клиники около 700 детей из разных уголков Свердловской области, в том числе 200 малышей − по воздуху.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.