Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В детской больнице Нижнего Тагила успешно проводят реабилитацию младенцев

Сотрудники отделения медицинской реабилитации Детской городской больницы Нижнего Тагила разработали и внедрили программу реабилитации новорожденных детей и детей младенческого возраста с задержкой двигательного и психомоторного развития. Отделение специализируется на заболеваниях центральной нервной системы. Основная задача — максимальное восстановление нарушенных психоневрологических функций с применением дифференцированных реабилитационных программ на ранних этапах лечения. Данное отделение — единственное в Горнозаводском округе, где проводится медицинская реабилитация новорожденных и младенцев.

Комплексная реабилитация пациентов младенческого возраста предполагает широкий спектр мероприятий, ориентированных на ребенка, осуществляемых в процессе согласованной работы специалистов разного профиля: врача-неонатолога, врача-невролога, врача лучевой диагностики, офтальмолога, физиотерапевта, а также врачей других специальностей. Лечение назначается индивидуально, на основании обследования, одним пациентам требуются комплексное лечение и медикаментозная терапия, например, препараты, улучшающие мозговое кровообращение, другим только массаж и физиотерапевтическое лечение.

Многие заболевания можно преодолеть при помощи реабилитации, не прибегая к серьезным медикаментам. Массаж тоже является методом ранней реабилитации новорожденных. Его назначение возможно после стабилизации ребенка. Массаж обеспечивает тактильно-кинестетическую стимуляцию и повышает парасимпатическую активность. Виды и сроки физиотерапии определяются на основании анализа состоянии ребенка, индивидуально. Положительный эффект от восстановительного лечения выявляется в 100% случаев, особенно заметен результат у детей в возрасте старше 3 месяцев.

    «Отделение открылось в июле 2021 года, пока в нем 10 мест, но в перспективе будем расширяться, уже более 100 детей успешно прошли реабилитацию, которая дает возможность в последствии избежать серьезных патологий нервной системы и предупредить целый ряд заболеваний. В будущем планируется дооснащение отделения необходимым оборудованием и внедрение новых технологий», — сказал главный врач детской городской больницы Дмитрий Клейменов.


По поручению губернатора Евгения Куйвашева пристальное внимание уделяется повышению доступности и качества медицинской помощи в Свердловской области. Совершенствование организации оказания медицинской помощи детям — всегда в приоритете, реализация программ развития детского здравоохранения является одной из основных задач нацпроекта «Здравоохранение». Реабилитация детей первого года жизни — это не только восстановление или компенсация нарушенных функций организма, но и создание условий для адекватного возрастного формирования всех органов и систем, а также своевременного восстановления психомоторных умений и навыков. От эффективной организации ранней комплексной помощи в определенной мере зависит предупреждение инвалидности и снижение степени ограничения жизнедеятельности и трудоспособности в дальнейшей жизни человека.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.