Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские нейрохирурги помогли молодой пациентке, которой из-за опухоли грозил паралич лица

Нейрохирурги Свердловского областного онкологического диспансера провели сложнейшую операцию по удалению пятисантиметровой невриномы – одной из самых опасных доброкачественных опухолей, приводящих к нарушению работы головного мозга, как следствие значительному снижению качества жизни, вплоть до инвалидизации.

Невринома вестибулокохлеарного нерва поразила 26-летнию екатеринбурженку: новообразование росло медленно и незаметно, миллиметр за миллиметром подбираясь к функционально важным зонам. Девушка забила тревогу, когда участились головокружения, потеря координации, снижение слуха, появилось онемение левой половины лица.  

    «По результатам магнитно-резонансной томографии невринома образовалась в мосто-мозжечковом углу – месте, где сконцентрирован важный нервный узел: троичный нерв (отвечающий за чувствительность лица), лицевой (отвечает за сокращение мышц, за мимику), слуховой и языкоглоточный. Близко расположен «блуждающий нерв» − вагус, контролирующий работу внутренних органов (легких, желудочно-кишечного тракта, сердца). Опухоль смещала ствол мозга и все мозговые нервы, поэтому требовала незамедлительного хирургического лечения», − пояснил нейрохирург Свердловского онкодиспансера Павел Гвоздев.


Резекцию проводили на протяжении шести часов с помощью нейрохирургического оборудования, закупленного в рамках нацпроекта «Здравоохранение» (операционного микроскопа, ультразвукового аспиратора, размягчающего, разрушающего и всасывающего ткань опухоли). На всём протяжении хирургического вмешательства целостность лицевого нерва контролировали при помощи интраоперационного мониторинга: стимулировали нерв параметрами электрического тока, определяя его точное месторасположение, чтобы не повредить.  

Операция прошла успешно, пациентка выписана и находится на динамическом контроле – магниторезонансную томографию для своевременной диагностики рецидива будет проходить каждый год.

Ежегодно за лечением по поводу различных видов доброкачественных неврином в Свердловский онкодиспансер обращаются несколько десятков пациентов, как правило это мужчины и женщины в возрасте после 50 лет.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.