Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

3 марта - Всемирный день здоровья уха и слуха

Главный внештатный специалист-оториноларинголог Минздрава Свердловской области и УрФО, заведующий отделением оториноларингологии ГКБ 40 Екатеринбурга Хийир Абдулкеримов - о системе помощи глухим и слабослышащим, действующей на Урале.

- Ежегодно 3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing). Нас почти 8 миллиардов жителей планеты, сколько человек не может полноценно слышать?

-В настоящее время проблема потери слуха затрагивает более 1,5 миллиарда человек в мире. Из них 430 миллионов человек страдают умеренным или более серьезным снижением слухового восприятия. Без наблюдения и лечения они рискуют получить осложнения и полностью потерять слух. Известно, что потеря слуха - самая распространенная сенсорная (утрата функции органов чувств) форма инвалидности в мире.

-Сколько глухих в Свердловской области?

-У нас 4 410 людей с нарушением слуха. Могу назвать точную цифру, потому что все они занесены в реестр и находятся под наблюдением специалистов постоянно. Даже в «ковидные» годы им продолжают оказывать медицинскую и социальную поддержку.

На 4 млн. населения Свердловской области действует два сурдологичеcких центра: многопрофильный клинический медицинский центр "Бонум" – для уральских детей и Городской Сурдологический центр больницы № 14 - для взрослых и детей Екатеринбурга. Помимо этого на территории области работают три сурдологических кабинета, а в СОКБ № 1 прием ведут три врача сурдолога для помощи взрослым жителям Свердловской области. Всего в Свердловской области принимают и оказывают медицинскую помощь 28 врачей сурдологов. Этого вполне достаточно.

Что касается социальной поддержки, при свердловском отделении ВОГ (Всероссийского общества глухих) в ноябре 2018 года были запущены диспетчерские центры связи для глухих людей. Два сурдопереводчика работают в диспетчерском центре Екатеринбурга и по одному в Ирбите, Ревде, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске. Ежемесячно к ним поступает от 2 500 до 4 000 обращений. Глухие по видеосвязи обращаются с самыми разными просьбами: чаще всего возникает необходимость связаться со специалистами разных служб, разобраться с юридическими вопросами, пройти собеседование при трудоустройстве или просто попасть на приём в поликлинику. Государство гарантирует инвалиду по слуху ежегодно 40 бесплатных часов, когда можно лично пойти с сурдопереводчиком по своим делам.

-Какая возрастная категория более подвержена потере слуха?

-Как и раньше, это старшая возрастная группа. Однако, мы наблюдаем прирост пациентов трудоспособного возраста. Все чаще на приеме сурдолога оказываются любители «шумного отдыха»: это и оглушительная музыка в автомобилях, на вечеринках, форсированный звук на кинопросмотрах, привычка жить, не снимая наушников. Кстати, они не так безобидны! При максимальной громкости звук в наушниках может быть сопоставим с ревом взлетающего реактивного самолета. Столь мощное и длительное воздействие сильного звука приводит к повреждению рецепторов внутреннего уха и слухового нерва. Это часто становится причиной снижения слуха, а впоследствии - и глухоты. Постоянное использование наушников по разрушительной силе можно сравнить с рисками работы в условиях повышенного шума, когда нарушения слуха признаются следствием профессиональной вредности.

-Становится ли людей с ограничениями по слуху больше?

-К сожалению, количество людей с данной патологией ежегодно растет на 1,5-2%.

-Что получилось наиболее успешно внедрить в Свердловской области, УрФО для профилактики, выявления, лечения глухоты? Были ли прорывы?

- С 2011 года в Свердловской области активно развивается направление кохлеарной имплантации, основанной на прямой электрической стимуляции слухового нерва специальным устройством. Нуждающиеся свердловчане получают 30 квот ежегодно на лечение «дома». Плюс к этому имеют возможность оперироваться в федеральных центрах. Этого количества достаточно для области.

Направление - это не только хирургия сама по себе, но широкая просветительская программа, адресованная пациентам, их родителям в до- и послеоперационный периоды. Основные темы бесед: слухоречевая реабилитация детей после кохлеарной имплантации, роль родителей в реабилитации, методы предосторожности для носителей кохлеарных имплантов.  

После кохлеарной имплантации проводятся школы здоровья, индивидуальные и коллективные, в виде лекций и презентаций. На индивидуальных школах педагоги и врачи проводят обучение членов семьи основам эффективной слухоречевой реабилитации, отвечают на вопросы родителей, помогают справиться с трудностями в конкретных жизненных ситуациях.

Второе. С 2015 года, благодаря приказу минздрава Свердловской области и работе специалистов, инвалидам по глухоте стало проще получить слуховые аппараты, а также эксплуатировать их более длительное время. В договоре с поставщиком мы предусмотрели не только выдачу аппаратов, но и пункт о центрах техобслуживания для качественного ремонта и индивидуального подбора. Более того, теперь даже на время ремонта наши пациенты сохраняют привычное качество жизни, поскольку получают на замену исправный аппарат.

Что касается количества бесплатных слуховых аппаратов, то потребности в них удовлетворяются поэтапно. В 2017 году выдано 835 слуховых аппаратов, была полностью ликвидирована очередь нуждающихся за три предшествующих года. В 2018-2020 годах мы обеспечили еще 750 пациентов, вставших в лист ожидания. В 2021 году выдано еще 250 слуховых аппаратов, а на 2022 год запланирована выдача 350 слуховых аппаратов пациентам, внесенным в реестр и лист ожидания на слухопротезирование в течение 2021 года. То есть процесс налажен и идет своим чередом.

Жителям нашей области, страдающим потерей слуха, доступны современные медицинские технологии мирового уровня, такие как кохлеарная имплантация, современные методы слухопротезирования и реабилитации.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.