Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В лаборатории Режевской ЦРБ обновлено оборудование

В 2021 году в Режевской ЦРБ было проведено переоснащение биохимической лаборатории. Какое оборудование появилось и что еще планируется приобрести рассказал заместитель главного врача Геннадий Нешатаев.

- Геннадий Леонидович, в чем заключается модернизация лаборатории?

- Основная задача переоснащения лаборатории заключается в том, чтобы мы могли выполнять весь спектр необходимых исследований быстро и качественно. По программе модернизации первичного звена здравоохранения мы получили автоматический анализатор газов крови, который позволяет максимально полно и точно обследовать пациентов в рамках федеральных стандартов оказания медицинской помощи. Экспресс-анализ гомеостаза важен, как во время хирургических вмешательств, так и при лечении больных, находящихся в критическом состоянии в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Заменены 2 биохимических анализатора, в том числе в экспресс лабораторию приёмного отделения установлен автоматический биохимический анализатор, это позволило существенно ускорить процесс и увеличить спектр проводимых исследований в круглосуточном режиме.

- Каким образом выполнялись диагностические тесты, пока не были приобретены данные аппараты?

- Безусловно, все необходимые тесты выполнялись и раньше на полуавтоматических анализаторах, но прогресс не стоит на месте и имеется потребность во внедрении новых технологий и решений.

- Что еще планируется приобрести из оборудования в лабораторию?

- В план переоснащения лаборатории, входит приобретение иммуноферментного анализатора (ИФА), который позволяет выявлять вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты биологических жидкостей). Современная диагностика немыслима без таких высокочувствительных лабораторных анализаторов.

Исследования с использованием анализаторов отличаются от стандартных ручных методов высокой надёжностью, большей точностью, экономичностью и эффективностью, что обеспечивает возможность быстрой постановки правильного диагноза. Мы очень надеемся, что в этом году такой аппарат (полностью автоматический) у нас появится.

- Хоть аппараты и автоматические, без человека они работать не будут. От специалистов по-прежнему зависит многое. Коллектив лаборатории готов к нововведениям?

- Коллектив лаборатории у нас трудолюбивый, внимательный, грамотный. Под руководством заведующей Лауры Аветисян режевские лаборанты не боятся нового и стремятся улучшить качество проводимых исследований. Конечно, это является дополнительным стимулом, чтобы продолжать очень важную для нашей больницы модернизацию оборудования.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.