Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

«Одна профессия на двоих»: семья стоматологов о совместной работе и любви к своей специальности

9 февраля – международный день стоматолога. Еще один повод рассказать о зубных врачах. Сегодня наша зарисовка о семье стоматологов из Сысертской центральной районной больницы.

Пятнадцать лет назад Иван Мезенов пришел в стоматологию районной больницы в статусе студента и практиканта. А остался работать на долгие годы, возглавил стоматологическое отделение в 2015 году.

    «Так получилось, что мой путь в профессию был очень долгим. Мы с супругой учились почти 12 лет. Сначала был медколледж, затем медакадемия и еще пара лет в ординатуре. Но это того стоило. Я рад помогать, лечить пациентов со сложными клиническими случаями, чувствовать свою востребованность», – поясняет заведующий стоматологическим отделением Сысертской ЦРБ Иван Мезенов.


С будущей супругой он познакомился еще в медколледже. Даже не представлял, что общая профессия станет первым кирпичиком в их прочном фундаменте отношений.

    «Нас часто спрашивают: не мешает ли семейной жизни то, что мы работаем вместе? Наоборот, это даже помогает! Моя жена – детский и взрослый стоматолог, специализируется в терапии. Я занимаюсь в основном ортопедической стоматологией. Иногда полезно дома, в спокойной обстановке, обсудить интересные клинические случаи, обменяться опытом и знаниями. Супруга отлично меня понимает как врач и коллега, и как женщина. Это счастье, когда с близким человеком одна любимая профессия на двоих», - делится Иван Сергеевич.


В Сысертской стоматологии год от года происходят позитивные изменения. Благодаря стараниям заведующего удалось обновить арсенал стоматологических установок, открыть детский кабинет. Как настоящий новатор Иван Мезенов мечтает развивать в районной стоматологии не только зубопротезирование и лечение кариеса, но и внедрять современные методы имплантации и восстановления зубов.

    «Даже лечение обычного кариеса не может быть рутиной для настоящего профессионала. В зависимости от твоих знаний и опыта можно выбрать разные способы восстановления зуба: от техники до материалов. Лечение зубочелюстной системы требует взвешенного и прагматичного подхода», - считает врач стоматолог-ортопед Иван Мезенов.


Мария Мезенова, детский и взрослый стоматолог, работает в Сысертской ЦРБ чуть меньше супруга. За доброту и умение найти подход к маленьким пациентам ее ценят родители и дети.

    «Уговорить ребенка на лечение зуба не так-то просто. Стараешься успокоить, объяснить и показать малышу, как работает стоматологическая установка: откуда польется водичка, зачем жужжит наконечник. Эмоционально сложнее работать с детьми: хочется помочь каждому, даже если маленький пациент так напуган, что боится открыть рот. Со взрослыми намного проще. Особенно если они доброжелательны и пунктуальны. Но несмотря на сложности, у меня никогда не возникало желание сменить профессию. Помогает еще, что дома и на работе всегда готов поддержать мой муж», - рассказывает Мария Мезенова, врач-стоматолог.


В одном супруги солидарны точно: когда работа в радость, от нее не устаешь. А вместе, плечо к плечу, преодолевать трудности, которые есть в каждой профессии, даже интереснее.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.