Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Онкоскрининг молочной железы стал доступнее для жительниц севера Свердловской области

Более трёхсот женщин из отдалённых северных территорий в декабре прошли обследование в современном передвижном маммографическом кабинете. Подобные выезды стали возможными благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

В этом месяце медицинские работники Серовской городской больницы в ходе выездной работы обследовали жительниц Новолялинского городского округа и Волчанска.

    «Рак груди – один из самых распространенных видов злокачественных новообразований у женщин. С помощью маммографии можно выявить опухоли на ранних стадиях, в том числе те, которые не удается обнаружить врачу при пальпации (ручном обследовании). Исследование начинают проводить женщинам с возраста 35 лет один раз в два года. После 50 лет маммографию рекомендовано проходить ежегодно», – рассказала Елена Смирнова, заведующая отделением рентгенодиагностики Серовской городской больницы.


В Новолялинском районе у восьми жительниц выявлено подозрение на патологию. Пациентки были направлены на дополнительное обследование. Если бы к ним не приехал маммограф из Серова, они могли бы вовремя не узнать о потенциальной опасности.

    «Ранняя диагностика опухолей позволяет незамедлительно начать лечение, спасти здоровье, а порой и жизнь. Особое внимание при этом уделяется пациентам диспансерной группы. Пациенты, у которых есть наследственный фактор заболевания или уже диагностированное доброкачественное новообразование груди, маммографию проходят по индивидуальному графику, согласно рекомендациям лечащего врача», – поясняет главный врач Серовской ГБ Иван Болтасев.


Напомним, что региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» направлен на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 208,9 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году.

Реализация регионального проекта позволяет на новом уровне организовать мероприятия, направленные на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение у пациентов приверженности лечению, сформировать «онконастороженность» у врачей различных специальностей, обеспечить оказание медицинской онкобольным в соответствии с клиническими рекомендациями.

В рамках проекта в Свердловской области создаётся сеть центров амбулаторной онкологической помощи, имеющих в своей структуре дневные стационары для проведения своевременной противоопухолевой лекарственной терапии (химиотерапии).

Весь комплекс мер позволит обеспечить выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях (I-II стадии) до 58% и увеличить долю лиц со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять и более лет, до 58,2% к 2024 году.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.