Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Уже 40 свердловских детей получили помощь в новом дневном стационаре медицинской реабилитации в ОДКБ

Для маленьких пациентов от 0 до 18 лет в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) начал работу дневной стационар медицинской реабилитации.

За два месяца активной работы реабилитацию прошли более 40 детей со всей Свердловской области. Сегодня реабилитация приковывает к себе много внимания, поскольку реабилитационные технологии позволяют ребенку с нарушениями здоровья максимально интегрироваться в общество, а направление реабилитации является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области, реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение».

    «В дневном стационаре медицинской реабилитации ОДКБ готовы помочь и новорожденным малышам до 2 лет, перенесшим заболевания перинатального периода, а также ребятам, стоящим на пороге взрослой жизни и имеющим заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы», — рассказал заведующий отделением медицинской реабилитации Алексей Сафронов.


Специалисты отделения реабилитации владеют достаточно солидным комплексом современных технологий, например, такими как селективная хромотерапия, миофасциальная коррекция, но, в то же время стремятся активно применять методы, которые, по сути, являются «золотым стандартом» восстановительного лечения: различные варианты массажа, электролечение, лечебная гимнастика и аппликации парафина.

Заведующий отделением отметил, что многие дети, которые сейчас занимаются в дневном стационаре, начали реабилитацию еще на первом этапе, в специализированных отделениях ОДКБ, и сейчас также нуждаются в повышенном внимании специалистов отделения реабилитации.

    «В стационарах ОДКБ тяжелых пациентов специалисты учат заново ходить, сидеть, разговаривать и сейчас перед многими детьми стоят задачи совершенно иного плана – это проблемы бытовой адаптации и общения. Поэтому в нашем отделении, именно на этапе дневного стационара, логопед и нейропсихолог имеют колоссальную востребованность», — подчеркнул заведующий.


Отдельно специалисты выделяют тот факт, что на базе ОДКБ активно работает Областной Центр ранней помощи, где наблюдаются малыши, рожденные недоношенными и относящиеся к высокой группе риска по первичной инвалидности. Именно таких малышей сопровождают специалисты дневного стационара медицинской реабилитации, что в дальнейшем позволяет уменьшить возникновение осложнений, инвалидизаций и повысить качество жизни «маловесных» деток.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.