Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

«Костюм для счастья». Мастер-класс в детской больнице Первоуральска

Мастер-класс по кройке и пошиву «костюмов счастья» был организован на базе отделения медико-социальной помощи детской городской больницы Первоуральска региональным отделением Российского детского фонда.

    «Это большой социальный проект, который так и называется «Костюм счастья». Мы в фонде часто сталкиваемся с проблемами детей с ограниченными возможностями здоровья и видим, как тяжело приходится их родителям. Выяснили, что в Свердловской области нет специализированных ателье, которые бы шили одежду для таких детей. Если заказывать индивидуально, обходится слишком дорого. Вот и решили мам самих научить шить», – знакомит с идеей проекта председатель регионального отделения Российского детского фонда Марина Черкасова.


Свердловское отделение фонда предложило свой проект в Фонд президентских грантов, где его поддержали.

    «Теперь мы имеем возможность оказать эту социальную услугу для 96 семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Думали, как назвать проект, хотели просто «Эргономичный костюм для ребёнка-инвалида». Но одна мамочка, узнав о нашей идее, воскликнула, что это счастье – иметь такой костюм. Вопрос о названии отпал сам собой», – говорит Марина Георгиевна.


Она продемонстрировала, как будут выглядеть эргономичные комбинезоны для детей, прежде всего, с нарушением опорно-двигательного аппарата, ДЦП. По заказу фонда первую партию таких костюмов сшили профессиональные портнихи. Одежда получила высокую оценку родителей: она многофункциональна, комфортна, имеет специальный крой, застежки-молнии, крепления, стропы. Её легко стирать. А главное – на то, чтоб надеть её на ребёнка, нужно затратить времени в несколько раз меньше, чем на обычную одежду.

Отделение медико-социальной помощи детской городской больницы Первоуральска - давний партнёр Российского детского фонда и участвует во всех его проектах.

    «Мы сформировали группу из тринадцати мам, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Так получилось, что почти все семьи многодетные. Поэтому к пошиву костюмов будут привлекаться не только мамы, но и братья с сёстрами, и бабушки», – говорит медицинский психолог отделения Диана Тряпицына.


Поскольку все участники проекта имеют разную степень подготовки к швейному делу, то помогать им будут студенты-волонтёры Первоуральского политехникума, обучающиеся на закройщиков и портных. Волонтёры Клиники, дружественной к молодёжи, которая входит в медико-социальное отделение детской больницы, готовы присмотреть за детьми, пока мамы будут заняты делом.

Все материалы для костюмов – качественные «дышащие» ткани, разнообразная фурнитура, а также выкройки по специальным лекалам от профессионального закройщика и, при необходимости, швейная машинка домой напрокат предоставляются Детским фондом безвозмездно. От участников проекта требуется одно условие: кроме костюма своему ребёнку, им нужно сшить ещё один – для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья из детского дома, чтоб облегчить труд нянь и санитарок.

    «Таким образом мы хотим вовлечь наших мам в социально-значимую деятельность и повысить их самооценку», - говорит Марина Черкасова.


Первой откликнулась Светлана, многодетная мама. Она уже готова провести мастер-класс по вязанию.

    «Я давно и много вяжу, и крючком, и спицами. Готова связать тёплые уютные шапочки, шарфики, варежки для этих замечательных комбинезонов, чтоб детки к осени были полностью одеты. А кто захочет сам связать – научу», – Светлана объявила о своей инициативе.


Проект «Костюм для счастья» рассчитан на три месяца. За это время с его участниками будут проводиться групповые и индивидуальные консультации по кройке и шитью, а также индивидуальные психологические консультации, если в том есть необходимость.

Во время мастер-класса с участниками проекта были заключены социальные контракты. Кроме того, все желающие получили бесплатные билеты в Екатеринбургский ТЮЗ и театр оперы и балета.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.