Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Для подопечных детской паллиативной службы стартовали занятия с собаками-терапевтами

Канистерапия, как метод адаптации, реабилитации и социализации, активно набирает всё большую популярность. Уже сегодня на базе Детского хосписа Областной детской клинической больницы (ОДКБ) на регулярной основе собаки-терапевты не только дарят море положительных эмоций и комфорт подопечным детской паллиативной службы Свердловской области, но и помогают выполнять какие-то действия, которые раньше ребенок выполнить не мог, в силу имеющегося у него заболевания.

Специалисты автономной некоммерческой организации социально-психологической реабилитации «Краски жизни» рассказали, что на самом деле канистерапевтом является человек, а собака – его ассистент. Собаки используются специалистом, как стимул для тяжелобольного ребёнка к какому-то либо действию.

    «Собака, как инструмент канистерапии, служит мотиватором к общению, посильной деятельности, а физический контакт с животным может вполне реально ослабить болевые ощущения. Во время общения с собакой пациент готов наклониться за мячиком, чтобы поиграть с животным, взять корм, погладить, вместе пройти или проползти полосу препятствий», — рассказала руководитель проекта Марина Иванова.


Как отмечают специалисты Детского хосписа многие дети, в силу своего заболевания имеют выраженные ограничения в общении. В таком случае ребенок больше склонен к невербальному общению, для него особый смысл имею запахи, звуки, расположение тел в пространстве — именно так общается с человеком собака.

    «Для наших пациентов возможность общения с животными — это огромная радость и возможность получить массу позитивных эмоций. Стоит отметь, что канистерапия так же способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, улучшению двигательных функций и моторики», — подчеркнула руководитель Детского хосписа ОДКБ Елена Сапего.


Напомним, что на сегодняшний день в Свердловской области проживает более тысячи детей, имеющих паллиативный статус. С каждой семьей работает детская паллиативная служба, оказывая медико-психолого-социальную помощь, которая направлена на улучшение качества жизни ребенка и членов его семьи, что является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области и реализуется в рамках регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение».

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.