Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

"Мой рекорд — 30 вызовов за смену": фельдшер неотложки о себе, о личном, о работе в пандемию

Александр Озорнин работает в Сысертской ЦРБ больше пяти лет. В 2015 году окончил Свердловский медколледж и практически сразу после выпускного устроился в родную больницу.

    «В моей семье никто не связан с медициной, я первый получил диплом фельдшера. Наверное, на выбор профессии повлиял случай из детства. Когда был школьником, у отца случился обширный инфаркт. К счастью, все обошлось, ему вовремя оказали помощь. Но именно в тот момент понял, как хрупка человеческая жизнь, как много зависит от людей в белых халатах, от их действий и решений», — рассказывает Александр.


Наш герой еще в студенчестве мечтал работать на скорой помощи, но к моменту получения диплома свободных ставок в Сысертской СМП не оказалось. Так Александр Озорнин оказался в кабинете неотложной помощи для взрослых.

    «Весной-осенью в кабинете больше всего пациентов с респираторными симптомами, летом ­­— артериальная гипертензия и боли в спине. Но бывают и по-настоящему интересные случаи, когда нужно пораскинуть мозгами и найти верное решение, чтобы вовремя помочь пациенту. Этой весной, с приходом в город коронавируса, мы оказались на передовой, в совершенно незнакомых условиях. Трудовые будни заметно изменились», — рассказывает Александр.


Сейчас Александр Озорнин работает в основном на выездах, помогает поликлинике обслуживать пациентов с респираторными симптомами на дому.

    «Мои вызовы — это больные с высокой температурой, ковидположительные пациенты. Бывают и к гипертоникам выезжаю, и на различные боли, если пациент не в состоянии обратиться в поликлинику. Вызовы сортируются по важности и срочности. Еще я выдаю препараты пациентам с ковид, направления на лечение в инфекционный госпиталь и на компьютерную томографию, если это требуется пациенту. Делаю назначения, записываю на мазок, потом на адрес выезжает медсестра и берет пробы», — рассказывает Александр.


Так в роли универсального солдата-медика Александр работает уже больше полугода. От напряженного трудового ритма начинает уставать даже молодой и крепкий организм. В ноябре фельдшер сам переболел коронавирусной инфекцией, но быстро восстановился и вернулся к своим пациентам.

    «Бывают совсем тяжелые смены, когда за день я успеваю объехать до 30 адресов. Стараюсь каждому помочь, выслушать, подбодрить. В лечении ведь очень важен психологический компонент. Если пациент спокоен, он не суетится, а выполняет все назначения. Быстрее идет на поправку», — рассказывает Александр.


Когда большую часть времени проводишь на работе, не удивительно, что твоими друзьями становятся коллеги. Александр любит командные настольные игры и часто проводит время в кругу коллег-единомышленников. С его разрешения делимся подборкой интересных игр для большой компании: «Манчкин», «Подземелье», «Мертвый сезон», «Цивилизация», «Взрывные котята».

    «Когда весь этот коронавирусный ад закончится, первым делом уйду в отпуск и отправлюсь в поход. Люблю природу: сплавы, посиделки у костра, прогулки. Надеюсь, с началом массовой вакцинации летом 2021 года я отдохну, как мне нравится», — рассказывает Александр.


Пациентам фельдшер советует не забывать элементарные правила эпидбезопасности. Ведь сообща, все вместе, мы справимся с вирусом и заживем привычной для нас жизнью.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.