Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Лабораторией свердловской Областной детской больницы проведено более 30 тысяч исследований на COVID

Более 30 тысяч лабораторных исследований уже проведено в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) на оборудовании, закупленном в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» весной 2020 года, для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Педиатрический корпус ОДКБ был перепрофилирован на оказание помощи пациентам с COVID-19 с апреля по август и с октября 2020 года по настоящее время. При лечении этого заболевания, как и в принципе в медицине XXI века, никакое лечение не обходится без лабораторной диагностики. Соответственно, клинико-диагностическая лаборатория (КДЛ) выполняет исследования для таких пациентов.

Как рассказывают специалисты, в связи со значительным износом части лабораторного оборудования в клинико-диагностической лаборатории ОДКБ, Минздравом было принято решение закупить четыре прибора для переоснащения лаборатории. И уже весной, в разгар первой волны эпидемии, оборудование поступило в лабораторию.

    «Все закупленные анализаторы принадлежат к числу оборудования, обеспечивающего основные лабораторные исследования, востребованные в любое время для совершенно разных больных», — отметила заведующая клинико-диагностической лабораторией ОДКБ Ирина Пашнина.


В рамках переоснащения в КДЛ установлен биохимический анализатор AU – 480, позволяющий производить до 400 различных тестов в час. Внедрен гематологический анализатор XN-550, мощность которого составляет до 60 проб в час, который также позволяет выполнять развернутый общий анализ крови. Запущен в работу автоматический анализатор мочи IRIS, на котором исследуются как биохимические свойства, так и параметры осадка мочи. Введен в эксплуатацию портативный газоанализатор ePOC, позволяющий оценивать газовый состав крови, ряд электролитов и метаболитов.

Также заведующая КДЛ отметила, что на период расформирования корпуса для пациентов с COVID-19, между первой и второй волной эпидемии, оборудование не простаивало ни дня.

    «Все приборы принадлежат к современным брендам лабораторного оборудования, отличаются высокой надежностью и удобством использования», — также отметила Ирина Пашнина.


Для работы на новых анализаторах специалисты клинико-диагностической лаборатории прошли дополнительное обучение на рабочих местах. Оборудование было освоено и запущено в работу в кратчайшие сроки.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.