Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Осторожно, батарейки!: свердловские детские врачи предупредили об опасности батареек для детей

Ежегодно в отделение торакальной хирургии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) госпитализируется 40-50 детей, которые случайно проглотили различные инородные предметы: мелкие детали от игрушек, шарики, пуговицы, монеты или нечаянно выпили химически опасные вещества. Особого внимания заслуживают электро-химически активные инородные тела - батарейки, которые все чаще, врачи стали извлекать из пищеварительного тракта детей.

Как отмечают специалисты, у маленьких детей все происходит очень быстро - увидел, потрогал, засунул в рот, и многие дети именно так поступают с интересными мелкими предметами. С 2017 года особую опасность для малышей представляют плоские батарейки, или батарейки-таблетки, миниатюрные элементы питания в некоторых современных игрушках. Блестящие цилиндры часто попадают детям в рот, а затем в пищевод, желудок или бронхи.


«В наше отделение поступают дети не только нечаянно выпившие уксус, но и дети, которые играя, без присмотра взрослых, проглотили батарейки, что приводит к тяжелому повреждению пищевода с развитием осложнений, опасных для жизни ребенка, требующих неотложных и сложных реконструктивных операций», — рассказала заведующая отделением торакальной хирургии ОДКБ Елена Некрасова.

Специалисты обращают внимание, что только за последние две недели в отделение поступили три ребенка раннего возраста (до трех лет), с инородными телами в пищеводе. Состояние детей тяжелое. Одному из малышей были выполнены оперативные вмешательства, т.к. проглоченная батарейка привела к «прожиганию» стенок пищевода и трахеи, и срастанию этих органов в зоне образовавшихся дефектов — так называемый трахеопищеводный свищ, чрезвычайно опасный для жизни ребенка.


«Батарейки, к большому сожалению, воздействуют на организм ребенка не только механически, но еще и химически, и электрически. И эта совокупность носит по-настоящему разрушительный результат для малыша. Всего одно мгновение отделяет здорового и любознательного малыша, от инвалида, которому требуется многоэтапное, длительное лечение», — так же отметила Елена Некрасова.

Заведующий кафедрой детской хирургии УГМУ, профессор Наталья Цап предупреждает, что невнимательность родителей приводит к трагедии, отметив, что оперативные вмешательства сложны, требуются действия по устранению пищевода из функции, что позволяет спасти трахею, и таким образом жизнь ребенка.


Специалисты обращают внимание родителей, что при первых подозрениях на проглоченный ребенком предмет или агрессивный раствор (кислота, щелочь) необходимо вызвать «Скорую помощь», медики промоют желудок при помощи зонда. Затем ребенок будет доставлен в стационар, где доктора оценят состояние пациента. Если состояние ребёнка будет оценено как тяжёлое, то он будет госпитализирован в отделение реанимации и интенсивной терапии, ведь помимо повреждения пищевода у таких детей идёт ещё и общая интоксикация организма, которую необходимо срочно лечить, а патологические изменения в пищеводе и трахее будут отслежены в динамике.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.