Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Предложения свердловских специалистов рассмотрели на II Всероссийском Форуме по преаналитике

Накануне в рамках VI Российского конгресса лабораторной медицины проходил II Всероссийский Форум по преаналитике, на котором директор Свердловского областного медицинского колледжа, президент Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области Ирина Левина представила предложения по совершенствованию преаналитического этапа взятия крови. Предложенные практические рекомендации станут единой методической базой для стандартизации профессиональной деятельности в области взятия крови.

Преаналитический этап объединяет все процессы, которые предшествуют попаданию биологического образца в клинико-диагностическую лабораторию на исследование. В эту группу входят врачебное назначение, подготовка пациента к анализу и забор биоматериала с его последующей маркировкой и транспортировкой в клиническую лабораторию. Между регистрацией образца и его отправкой на анализ проходит кратковременный период хранения, условия которого должны быть строго соблюдены для получения точного результата.

    «К сожалению, основным источником ошибок приводящих к искажению результатов лабораторного исследования является преаналитический этап. При этом на этот этап приходится до 70 процентов», – рассказала Ирина Левина.


По её словам, стандартизация преаналитического этапа позволит сократить ошибки диагностики. Для этого необходимы единые методические материалы, разработанные в соответствие с современными международными документами по взятию крови из вены.

На итоговом круглом столе с представительством Свердловского областного медицинского колледжа и Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области состоялось обсуждение проекта первых отечественных практических рекомендаций по взятию крови из вены.

    «Мы представили свои предложения о необходимости непрерывного обучения специалистов со средним медицинским образованием в вопросах проведения преаналического этапа. Федерация лабораторной медицины поблагодарила Свердловскую область за активное участие в обсуждении и внесении предложений по корректировке проекта», – сказала Ирина Левина.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.