Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловский онкодиспансер оснастили новыми аппаратами для малотравматичных операций

На вооружение хирургов Свердловского областного онкодиспансера поступила линейка новых ультразвуковых хирургических систем – ультразвуковые гармонические скальпели. В дополнение к уже имеющемуся, закуплены два новых современных аппарата, которые позволяют проводить малотравматичные манипуляции, оказывая минимальное повреждающее воздействие на ткани. Оборудованием дополнили оснащение операционных залов Центра онкогинекологии и Центра абдоминальной хирургии в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

    «Ультразвуковые хирургические системы позволяют не только провести атравматичный разрез, но и в случае кровотечения оперативно коагулировать сосуды. Причем рассечение ткани и коагуляция происходят практически одновременно, что значительно снижает риск операционных осложнений. Такими скальпелями можно воздействовать на любые мягкие ткани, а также сосуды диаметром до 5 мм», – объясняет руководитель Центра абдоминальной хирургии Вадим Голоднов.


Проведение разрезов с помощью ультразвуковых колебаний способствует более быстрому заживлению тканей, а значит реабилитационный период у пациентов будет проходить легче и быстрее. Ультразвуковой скальпель имеет ряд насадок, которые позволяют использовать оборудование не только в малоинвазивных лапароскопических операциях, но и во время обширных вмешательств.

    «Новые хирургические системы помогают усовершенствовать технологию проведения операции и облегчают труд хирурга: у насадок хорошая эргономика – их удобно держать, а значит рука меньше устает. Это важно во время проведения многочасовых вмешательств», – объясняет руководитель Центра онкогинекологии Елена Пашкова.


С использованием ультразвукового гармонического скальпеля проводятся операции по удалению опухоли в легком, при раке шейки, тела матки, яичников, операции при злокачественных новообразованиях кишечника и др.

Оснащение онкодиспансера новым современным оборудованием проводят в рамках национального проекта «Здравоохранение», который рассчитан до 2024 года. Цель проекта – это улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли, повышение качества и доступности медицинской помощи, планомерное снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, что позволит увеличить среднюю продолжительность жизни россиян до 78 лет к 2024.

В целях спасения жизней от онкологических заболеваний в рамках нацпроекта по всей стране активно обучают врачей, переоснащают лечебные организации, в скором времени будут созданы 420 центров амбулаторной онкологической помощи, одиннадцать онкологических диспансеров, а также 18 уникальных референс-центров для изучения и лечения наиболее тяжелых случаев. Также в рамках программы борьбы против онкологических заболеваний в 2020 году бюджет на закупку лекарственных препаратов для химиотерапии будет увеличен в четыре раза.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.