Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Артёмовские пациенты с онкопатологиями в период пандемии получают всю необходимую помощь

Несмотря на то, что дневной стационар Артёмовской ЦРБ пришлось на время освободить под Центр пневмоний и часть сотрудников остались работать там, объём помощи онкологическим больным остался прежним. А схемы химиотерапевтического лечения применяются всё более сложные.

Артёмовская больница не является межмуниципальным медицинским центром по направлению «Онкология», но в одном из дневных стационаров этого лечебного учреждения пациенты проходят курсы химиотерапии уже шесть лет - с июня 2014 года. За это время наработан опыт, с каждым месяцем усложняются схемы лечения. В мае, например, применяли около полутора десятков серьёзных схем. Простые уже и не считают.

А самое главное – большинство пациентов могут лечиться рядом с домом, не выезжая в клиники Екатеринбурга и ММЦ Алапаевска. И они этому очень рады.

В связи с угрозой пандемии COVID-19 Минздрав Свердловской области организовал в различных медицинских учреждениях региона специальные отделения, чтобы разделить потоки пациентов и не допустить роста заболеваемости. В Артёмовской ЦРБ в апреле был открыт центр по лечению пневмонии и ОРВИ. Пришлось задействовать помещения дневного стационара №1, где ранее лечились в том числе и больные с онкопатологиями. Кроме того, несколько сотрудников дневного стационара были переведены на работу в центр пневмонии.

Плановая медицинская помощь была приостановлена, но больным с онкопатологиями курсы лечения прерывать нельзя. Руководству больницы удалось очень быстро организовать временное отделение для этой категории больных в другом здании. Были созданы все условия, чтобы пациенты находились в эпидбезопасности.

    «У нас проходят химиотерапию пациенты онкологического, онкогематологического и ревматологического профилей. Схемы сейчас применяем сложные, некоторые – очень длительные. Пациентов становится больше, но в помощи никому не отказываем. Некоторым больным врачи, которые их наблюдают в Екатеринбурге, выдали направления на лечение в областные клиники и межмуниципальный центр в Алапаевске, но сейчас, в период эпидемии, мы стараемся не подвергать пациентов риску и, по возможности, лечим здесь. Да люди и сами не хотят ехать в другие больницы: им удобнее дома», - рассказывает заведующая дневным стационаром №1 Артёмовской ЦРБ Татьяна Аверкиева.


Амбулаторная помощь онкобольным во время эпидемии также не прекращается. Доктор в поликлинике контролирует состояние пациентов, прошедших лечение, готовит их к следующему курсу терапии. Если необходимо, выезжает к своим подопечным на дом.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.