Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Центром СПИДа оказывается помощь ВИЧ-позитивным людям на основании современных рекомендаций

ЮНЭЙДС опубликованы рекомендации для ВИЧ-позитивных людей и людей, относящихся к уязвимым группам по ВИЧ, по вопросам доступности лечения и медицинских услуг в связи с ВИЧ в условиях распространения COVID-19.

Пандемия COVID-19 остается главным вопросом на повестке дня политиков, работников здравоохранения и миллионов людей по всему миру. Продолжается изучение влияния ко-инфекции ВИЧ и COVID-19 на людей, живущих с ВИЧ. Пока однозначных ответов о связи ВИЧ и COVID-19 нет, но рекомендации ЮНЭЙДС содержат ряд базовых пунктов, которые реализуются Центром СПИДа.

Так, пациентам с ВИЧ на руки отпускаются препараты на срок не менее, чем 3 месяца. Это делается для минимизации контактов между пациентами при посещении Центра.

В Свердловском центре СПИДа за счет регионального и федерального ресурса создан запас антиретровирусных препаратов на срок до 9 месяцев. Запас препаратов позволяет врачам выдавать и назначать препараты новым пациентам свободно, не находясь в условиях дефицита.

Центром СПИДа организован развоз препаратов. Первыми в очереди на доставку препаратов на дом стоят люди, живущие с ВИЧ, требующие химиопрофилактики туберкулеза, имеющие ко-морбидные заболевания, беременные, дети и люди пожилого возраста. При визите на дом медицинский работник центра СПИДа консультирует пациента и обязательно напоминает о соблюдении режима самоизоляции, так как именно данные категории населения, согласно данным ЮНЭЙДС, имеют высокий риск развития COVID-19.

Врачами-инфекционистами в ускоренном порядке производится безотлагательное назначение препаратов для лечения ВИЧ тем, кто ранее его не получал. Так, только за две недели режима временной самоизоляции назначена терапия десяткам пациентам

Свердловским центром СПИДа и партнёрскими некоммерческими организациями выполняется совместная работа. Силами волонтеров и сотрудников организуются безопасные потоки движения пациентов внутри здания, развод препаратов на дом, а также телефонное консультирование.

Сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в данных условиях, обеспечены необходимыми мерами индивидуальной защиты за счет центра СПИДа. Их деятельность по помощи ВИЧ-позитивных пациентам в данных условиях признана жизненно важной.

Услуги по психоэмоциональной и информационной поддержке переведены в режим консультаций по телефону и онлайн. Функционирует Телефон доверия и соответствующий раздел на сайте, опубликованы 15 телефонов сотрудников и волонтеров, работающих ежедневно; кроме этого, часть психологов Центра СПИДа доступны для получения поддерживающей консультации по телефону.

Свердловский областной центр СПИДа, работая в особых современных условиях, благодарит руководство области, коллег из медицинских учреждений, своих сотрудников и волонтеров за самоотверженный труд и организацию нестандартных решений.

    «Отдельно хочется обратиться к каждому ВИЧ-позитивному пациенту. Мировое научное сообщество не имеет достаточно данных о связи ВИЧ и новой коронавирусной инфекции, но уже сейчас мы имеем возможность обеспечить вас необходимой помощью. Постарайтесь быть максимально аккуратны по отношению к себе и бережны к окружающим», - говорит главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.