Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Врачи «Новой больницы» готовы оказывать высококвалифицированную медпомощь при клещевых инфекциях

Об этом заявила на пресс-конференции в ТАСС-Урал руководитель Городского центра лечения клещевых инфекций, к.м.н. Марина Топоркова.

«Мы располагаем достаточным количеством препаратов для лечения клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза, у нас есть возможность проведения лабораторной диагностики. «Новая больница» в полной готовности принимать пациентов и оказывать им своевременную высококвалифицированную помощь", - сказала она.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Свердловской области Светланы Скрябиной, сезон активности клещей в Свердловской области стартовал, и уже зарегистрировано пять укушенных клещом граждан. При этом случаев обращения в Городской центр лечения клещевых инфекций с подозрением на клещевой энцефалит пока не было.


"Инкубационный период составляет две недели. В прошлом году первый больной поступил к нам 20 апреля, последний - в декабре", - отметила Марина Топоркова.

Эксперт «Новой больницы» обратила внимание на то, что поздние пациенты, обращающиеся за помощью в осенне-зимний период, - это пациенты с подозрением на лайм-боррелиоз. Данное заболевание выявляется позже на основании анализов и клинической картины. Пик обращений приходится на период после майских праздников. В прошлом году в начале июня врачи «Новой больницы» принимали в день до 25 пациентов с подозрением на клещевые инфекции. В целом, среди заболевших в результате укуса клеща у 10-13% выявляется клещевой энцефалит, у почти 87% - клещевой боррелиоз. При этом боррелиоз успешно лечится при своевременном обращении, после курса антибактериальной терапии наступает полное выздоровление. Специалисты рассчитывают, что соблюдение режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции остановит граждан от активного посещения лесопарковых зон, и количество случаев укусов клеща будет меньше, чем в предыдущие периоды.


Вместе с тем Марина Топоркова напомнила, что самая эффективная мера профилактики клещевых инфекций - это иммунопрофилактика, и порекомендовала гражданам регулярно проходить вакцинацию. Подробности о вакцинопрофилактике можно у знать на сайте больниц https://newhospital.ru/vaktsinatsiya/


#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.