Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

На севере Свердловской области для двух сотен жителей поселка Прибрежный открылся новый ФАП

До недавнего времени за первичной медицинской помощью жителям Прибрежного приходилось обращаться в поликлинику Краснотурьинска, расстояние до которого составляет 12 километров. Теперь же современный фельдшерско-акушерский пункт в модульном исполнении площадью около 80 квадратных метров расположен в шаговой доступности для каждого жителя поселка.

Новый ФАП, отвечающий всем требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимыми инструментами и оборудованием. Так, в здании пункта организованы смотровая и процедурная комнаты, фельдшерский и прививочный кабинеты, место ожидания для пациентов, помещение для персонала и хозяйственный блок, а также санузел, горячая и холодная вода.

    «В новом ФАПе имеется все необходимое для оказания плановой помощи и проведения профилактических осмотров: гинекологическое кресло, ингалятор для проведения кислородной и аэрозольной терапии, прибор для измерения артериального давления, фонендоскоп, костыли, термометры, стетоскоп и другое оборудование и инвентарь. Следить за состоянием пациентов помогают также экспресс-измерители глюкозы и холестерина, гемоглобинометр, спирометр, весы и ростомер», − рассказывает заведующая поликлиникой Краснотурьинской городской больницы Наталья Бокова.


Для оказания экстренной помощи и организации транспортировки в стационар закуплены телеэлектрокардиограф, дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, электрическое термоодеяло, ручной дыхательный аппарат. Также в распоряжении медиков будет спинальный щит, носилки, транспортный пульсоксиметр, комплект транспортных шин.

    «Открытие ФАПа в Прибрежном – еще один шаг к выполнению важного пункта послания президента о приближении медицинской помощи к населению. Здоровье нации, прежде всего, должно обеспечиваться на уровне первичного звена», − объяснила заместитель главного врача по лечебной работе Краснотурьинской городской больницы Светлана Чепайкина.


Напомним, что на севере Свердловской области в настоящее время функционирует 21 фельдшерско-акушерский пункт. Три из них, открытые за последние два года в поселках Карпинского, Пелымского и Ивдельского городских округов, как и новый ФАП в Прибрежном, – модульные.

Их появление стало возможным благодаря финансированию министерства здравоохранения Свердловской области, выделенному в рамках национального проекта «Здравоохранение».

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.