Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В Свердловской области начали внедрять современную технологию реабилитации недоношенных малышей

Реабилитация глубоко недоношенных и больных детей в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре теперь начинается буквально с первых суток их жизни – в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Это стало возможным благодаря внедрению в процесс выхаживания принципов войта-терапии. Технологии, позволяющей, профилактировать грубые нарушения в развитии центральной нервной системы, работая с рефлексами.

Войта-терапия давно и успешно используется в отделении реабилитации детей раннего возраста Екатеринбургского клинического перинатального центра, а также – в других центрах города и страны в целом. Но опыт ее применения на столь ранний период – первый в России. Такая работа требует от врачей и медицинских сестер специальных навыков. Недостаточно просто владеть войта-терапией. Необходимо пройти не менее трех ступеней подготовки, а также получить дополнительные знания, позволяющие оказывать помощь новорожденным уже в первую неделю.


В феврале в Екатеринбургском клиническом перинатальном центре прошло масштабное обучение, организованное совместно с Международной академией медицинской реабилитации. Курс «Войта-терапия в неонатологии» магистра физиотерапии Алины Войчеховской прошли специалисты отделений реабилитации детей раннего возраста, реанимации и интенсивной терапии новорожденных, и патологии новорожденных ЕКПЦ, а также – их коллеги из других городов и стран.

Доктора и медицинские сестры уже активно используют полученные знания и умения в работе с детьми, родившимися с экстремально низкой массой тела, детьми, перенесшими критические состояния, и находящимися на искусственной вентиляции легких или зондовом питании и в других не менее сложных ситуациях.

    «От того, насколько рано начинается реабилитация напрямую зависит качество жизни наших пациентов в будущем. Поэтому внедрение технологий, позволяющих начинать реабилитационные мероприятия в максимально ранние сроки, было для нас очень важной задачей. Мы шли к этому с момента появления в структуре перинатального центра отделения медицинской реабилитации детей раннего возраста. Надеюсь, что первые впечатляющие результаты не заставят себя долго ждать», - рассказал главный врач ЕКПЦ Сергей Мартиросян.


Использование элементов войта-терапии именно с первых дней жизни новорожденных позволяет ускорить формирование естественных функций, благодаря единовременной стимуляции множества процессов в организме, который в этот период является максимально пластичным и восприимчивым.


Своевременное комплексное воздействие оказывает непосредственное влияние на то, как ребенок будет расти и развиваться дальше. Это имеет значение не только для ребенка, но и для всей его семьи.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.