Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Первичное сосудистое отделение Каменска-Уральского признано лучшим в четвертый раз

В Свердловской области созданы 24 первичных сосудистых отделения (ПСО). Они функционируют на базе многопрофильных больниц и призваны лечить пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), применяя современные медицинские технологии. За 2019 год лучшим определено ПСО Каменска-Уральского. Каменское сосудистое отделение уже в четвертый раз становится обладателем кубка.

«Рейтинг ведется региональным сосудистым центром с 2013 года. Основными критериями являются уровень летальности и количество проводимых тромболизисов (растворение закупорившего сосуд тромба при помощи специального препарата). Также учитывается уровень диагностики и количество проводимых телемедицинских консультаций со специалистами регионального сосудистого центра», - рассказывает заведующая первичного сосудистого отделения Каменска-Уральского, невролог высшей категории Надежда Юровских.

Практически 99 % пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения лечатся в первичных сосудистых отделениях. Здесь не только оказывается современное лечение, но и большое внимание уделяется профилактике инсульта на ранних стадиях. Помимо этого, применяются особые методы реабилитации с привлечением физиотерапевтов, логопедов, психологов и других специалистов. Одной из основных задач является недопущение повторного инсульта у пациента.


Министерство здравоохранения Свердловской области успешно реализует федеральную программу по снижению летальности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. В ближайшее время планируется открытие 25-го первично-сосудистого отделения в городе Артемовский.


«Особое внимание Минздрав уделяет информированию населения о признаках инсульта. Ведь чем быстрее человек распознает у себя инсульт, тем больше шансов избежать последствий от нарушений мозгового кровообращения, в том числе и инвалидности», - говорит главный невролог Свердловской области Андрей Алашеев.

За период существования первичных сосудистых отделений летальность от инсультов в Свердловской области значительно снизилась.


#Здравоохранение #МинздравСО

Автор: Елена Апрод, ГБ К.-Уральский.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.