Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Свердловские фельдшеры празднуют свой профессиональный праздник

Сегодня в России празднуют свой профессиональный праздник люди уникальной профессии – фельдшеры. В Свердловской области работает 5446 фельдшеров, из них 304 являются заведующими фельдшерско-акушерских пунктов, 2160 работают на Скорой, на педиатрических и терапевтических участках.

Фельдшеры нашей области известны победами во всероссийских профессиональных конкурсах «Лучший специалист со средним медицинским образованием», «Славим человека труда», внедрением новых моделей деятельности врачебно-фельдшерских бригад, организацией первых «Бережливых ФАПов».


Система непрерывного медицинского образования, телемедицинские установки, новые программы подготовки, современные автомобили Скорой помощи, санитарная авиация - все это реалии деятельности исторически традиционной профессии, самой многогранной, самой пациентоориентированной, самой близкой к народу.


Новацией нашего региона является подготовка в Ресурсном центре культуры безопасности фельдшеров с компетенциями аттестованных спасателей с опытом деятельности в недавно открытом аварийно-спасательном подразделении.


«Свердловские фельдшеры одни из самых сильных специалистов в России. Ни раз они доказывали это в профессиональных конкурсах и ежедневно – спасая жизни на Скорой помощи, в отдалённых деревнях, зачастую применяя смекалку, знания и опыт в отсутствие высокотехнологичного оборудования, которое есть у врачей в больницах. Во многом, это заслуга педагогов крупнейшей медицинской образовательной организации - областного медколледжа, который стал карьерным трамплином и «Alma mater» не только для многих фельдшеров, но и врачей. Поздравляю коллег с праздником и желаю постоянного профессионального роста и развития!» - сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

По словам президента Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области, директора Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) Ирины Левиной, сейчас в колледже и его филиалах на специальности «Лечебное дело» по программам углублённой подготовки учится 1901 студент. Таких объемов подготовки фельдшеров нет ни в одном регионе России.


Министерство здравоохранения Свердловской области создало в колледже уникальную базу современных мобильных медицинских комплексов, среди которых передвижной лечебно-профилактический модуль «Диагностика», мобильный ФАП, передвижные офтальмологические комплексы, причём два из них не имеют аналогов и разработаны только для нашего региона. Благодаря им преподаватели, сертифицированные врачи и студенты старших курсов, выезжая в сельские территории, имеют возможность вносить свой вклад в укрепление здоровья сельских жителей, получать ценнейшую практическую подготовку и опыт реальной медицинской помощи, наглядно видеть развитие здравоохранения нашей области, убеждаться в своей востребованности и необходимости.


«Я поздравляю вас, дорогие выпускники, поздравляю студентов, готовящихся к этой трудной и незаменимой профессии, педагогов, которые обучают фельдшеров. Будьте здоровы, успешны, пусть вас сопровождает заслуженное уважение, поддержка и радость свершённых добрых дел! Свердловская область гордится своими фельдшерами!» - поздравила коллег Ирина Левина.
#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.