Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Артёмовские стоматологи учат детей осознанно относиться к здоровью зубов

Накануне в стоматологической поликлинике Артёмовской центральной районной больницы состоялось очередное занятие в Школе здоровья – сто восемьдесят второе с начала реализации профилактического проекта «Здоровая улыбка».

В Артёмовской ЦРБ много лет подряд работает профилактический проект, направленный на улучшение стоматологического здоровья детей и подростков. И это даёт положительный результат - количество нуждающихся в санации полости рта дошколят и школьников с каждым годом пусть ненамного, но снижается: 2016 год - 46%, 2017 год - 44 %, 2018 год - 42%, 2019 год – 37%.

В осуществлении проекта участвуют все: врачи-стоматологи, зубные врачи, медицинские сестры, младший медицинский персонал.

В поликлинику приглашаются коллективы воспитанников детских садов и учащихся школ. Сначала проводится профилактический осмотр, определяется процент здоровых, выявляются проблемы, выдаются направления на лечение. А затем дети отправляются в зал, где медики проводят для них интерактивные познавательные мероприятия – с просмотром мультфильмов, викторинами и конкурсами, выступлениями сказочных героев, отработкой навыков гигиены полости рта с помощью многочисленных игрушек и муляжей, а также с полезными «стоматологическими» призами и подарками.

В детских садах регулярно проходят «выездные» сказочные уроки, в их проведении стоматологам помогают школьники.

Каждый класс или группа уже не раз побывали на таких осмотрах и занятиях в разное время. Например, для лицеистов вчерашний весёлый урок в стоматологии стал четвёртым по счёту, но они снова были в серьёз увлечены.

    «Мы подбираем материал, ориентируясь на возраст ребят, но цель у всех занятий одна – научить наших юных пациентов осознанно относиться к своему здоровью и не бояться приходить к нам лечиться, повысить уровень их знаний о профилактике стоматологических заболеваний. А главная задача - снизить уровень самой стоматологической заболеваемости у детей и подростков», - говорит заведующий отделением терапевтической стоматологии Любовь Хомюк.


Вообще, профилактическая, просветительская работа в стоматологической поликлинике Артёмовской ЦРБ ведётся среди всех возрастных групп – от малышей до пенсионеров.  Кроме Школ здоровья и массовых профосмотров для пациентов есть стенды, памятки и брошюры в зонах ожидания, врачи проводят индивидуальные консультации на тему профилактики заболеваний.

Но особое внимание, конечно, уделяется детям, ведь здоровые привычки формируются именно в ранние годы.

В прошлом году в рамках проекта «Здоровая улыбка» осмотрено около 500 детей. Количество ребят с абсолютно здоровыми зубами по сравнению с 2018 годом выросло на три процента.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.