Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Эпидемическая обстановка в Свердловской области расценивается как благополучная

Эпидемическая обстановка в Свердловской области расценивается как благополучная. Речь об этом шла 30 января на заседании противоэпидемической комиссии под председательством заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова.

Участие в совещании, которое прошло в министерстве здравоохранения Свердловской области, приняли министр здравоохранения Андрей Цветков, главы муниципалитетов, руководители медицинских организаций, представители профильных ведомств. Комиссия, в частности, рассмотрела вопросы дополнительных мер по координации действий федеральных и региональных ведомств для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

    «В Российской Федерации коронавирус не получил распространения. В Свердловской области случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено. Эпидемическая ситуация в области спокойная», – отметил Павел Креков.

Для выявления пациентов с острой респираторной инфекцией и внебольничной пневмонией, вызванной коронавирусом, и оказания им медицинской помощи министерством здравоохранения Свердловской области издан приказ, которым на врачей медицинских организаций возлагается дополнительная ответственность за сбор исчерпывающей информации о состоянии обратившихся к медикам людей, в том числе о том, посещали ли они за последние две недели КНР и страны Юго-Восточной Азии. Документом также утверждаются временные рекомендации по лабораторной диагностике инфекции, вызванной штаммом 2019-nCoV, и регламентируются другие вопросы оказания медицинской помощи жителям с признаками заболевания.

Отметим, что все медицинские организации региона были в полной мере подготовлены к эпидсезону, в том числе с точки зрения наличия запасов лекарств для лечения ОРВИ, гриппа, пневмонии. В регионе имеется свыше 11 миллионов средств индивидуальной защиты (масок). В достаточном количестве больницы Среднего Урала имеют и оборудование, необходимое для лечения легочных заболеваний.

За прошлую неделю в Свердловской области зарегистрировано 898 случаев с предварительным диагнозом «пневмония», показатель заболеваемости на 9% ниже показателя предыдущей недели и на 15% – ниже аналогичного периода прошлого года. Все больные с тяжелым течением болезни госпитализированы. Медорганизации в достаточном количестве обеспечены основными противовирусными препаратами.

Острыми респираторными вирусными инфекциями за тот же период в области заболело 27,5 тысячи человек, что в 2,3 раза ниже, чем за аналогичный период эпидсезона 2018-2019 годов.



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.