Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Студенты свердловского медколледжа приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб»

С 27 января, в течение двух дней, студенты и сотрудники Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) совместно с активистами ОНФ, окружными волонтерскими отрядами Лиги волонтерских отрядов Свердловской области, волонтёрами-спасателями и Волонтерами Победы, при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области, принимали участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». 474 волонтера организовали работу 30 экспозиций стационарных пунктов выдачи норм хлеба и непосредственно охватили в рамках 78 мероприятий около 18 тысяч свердловчан.

    «Эта акция памяти - искреннее преклонение перед мужеством, стойкостью жителей блокадного Ленинграда, погружение в невероятные трудности, преодоленные силой духа и верой в Победу. Самое пронзительное открытие - как недопустимо мало знают о блокаде жители самого разного возраста! Это неправильно! Мы должны делать все, чтобы в таких проникновенных форматах восстанавливать память о героической истории, чтобы люди, и особенно молодёжь, осознавали себя наследниками победителей», - сказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Главный символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» - кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.

Кусочек «блокадного хлеба» — это символ нашей памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

В Екатеринбурге на площади Труда была развернута палатка, где разместилась экспозиция стационарного пункта выдачи норм хлеба, которую в течение дня посетили более 1,5 тысяч человек. Там же, с раннего утра до позднего вечера, на огромном экране передвижного ФАПа СОМК демонстрировались ролики о героическом подвиге защитников Ленинграда.

Волонтеры совместно с социальными работниками посетили 153 ветерана-блокадника (127 человек – в Екатеринбурге) и передали им подарки и открытки с пожеланиями, подписанные молодежью.

В течение дня в образовательных организациях были проведены Всероссийский Урок памяти и мужества «Блокадный хлеб», организованы кинолектории с просмотров художественных и документальных фильмов; информационные фотовыставки и музейные экспозиции, посвященные Дню полного освобождения от фашистской блокады города Ленинграда; звучали стихи Ольги Берггольц – ленинградской поэтессы, разделившей с горожанами все ужасы блокады, проводились праздничные концерты с участием ветеранов ВОВ и участников блокады Ленинграда. Подобные же акции были проведены и в других городах области.

  «Данная акция помогает нам сохранить память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Она напоминает, что блокадный Ленинград не вымирал, а героически сражался с врагом; что история блокады – это история всего нашего народа, всей страны, которая неразрывно была связана с героическим Ленинградом все 872 дня блокады», - говорят волонтёры колледжа.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.