Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Врачи Свердловской ОКБ №1 выполнили первую миниинвазивную операцию на митральном клапане сердца

В середине января врачи Свердловской областной клинической больницы №1 впервые выполнили операцию на митральном клапане сердца из мини-доступа. Дальнейшее освоение этого метода позволит сократить продолжительность подобных кардиохирургических вмешательств, которые значительно менее травматичны для пациентов.

«Теперь будем стараться выполнять подобные операции регулярно, чтобы отработать технику и научиться делать их быстрее», – рассказал врач отделения кардиохирургии СОКБ №1 Данил Зиятдинов.


Операции из мини-доступа кардиохирурги СОКБ №1 начали проводить два года назад. Правда, ранее таким методом выполняли менее сложные вмешательства, например, операции по ушиванию дефекта межпредсердной перегородки (порок сердца, заключающийся в открытом сообщении между правым и левым предсердиями) или удалению миксомы (доброкачественной опухоли, локализующейся в левом или правом предсердии).



А технику выполнения пластики митрального клапана Данил Зиятдинов освоил во время мастер-класса, который в первой областной провел профессор Александр Богачев-Прокофьев из Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина. В рамках своего визита он выполнил две подобные операции, во время которых ему ассистировал свердловский врач.



«Профессор показал, как такие операции делают в новосибирском центре. Среди всех российских медучреждений у них самый большой опыт по выполнению подобных вмешательств», – пояснил сердечно-сосудистый хирург.


Митральный клапан, через который насыщенная кислородом кровь поступает в левый желудочек, а затем распространяется по всему организму, состоит из двух створок, поддерживаемых сухожильными нитями – хордами. Эти створки предотвращают обратный ход крови при сокращении левого желудочка. Если же по какой-либо причине створки не закрываются плотно, это может привести к митральной недостаточности. При такой патологии возможны два пути: протезирование или пластика. Конкретно в данном случае врачи СОКБ №1 пришили к створкам клапана искусственные хорды.



Хотя, по словам 44-летнего первоуральца Дмитрия, ранее проблем с сердцем у него не было. Патологию же выявили совершенно случайно – во время медосмотра. После чего его и направили в областную больницу, где было решено, что необходима операция. Но вместо стандартной срединной стернотомии (рассечения грудины) мужчине выполнили менее травматичное вмешательство, разрез при котором не превышает 6 сантиметров. И уже на девятый день после операции, провести которую Данилу Зиятдинову помог его учитель, профессор Александр Михайлов, пациент был выписан.



Повышение качества оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из основных направлений, реализуемых в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение».



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.