Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В Свердловской области начала работать система автоматической идентификации микроорганизмов

В лаборатории клинической микробиологии свердловской Областной детской клинической больницы, в рамках мероприятий входящих в национальный проект «Здравоохранение», запущен в работу новый прибор – автоматическая система идентификации микроорганизмов и определения антибиотикочувствительности BD Phoenix (Феникс МС-50) - новейшая и единственная модификация в регионе.

Новая система является мультифункциональной, поскольку достоверно идентифицирует более 360 видов микроорганизмов, включая грибы/дрожжи, и определяет чувствительность к антибактериальным препаратам, включая «новые» антибиотики, такие как цефтазидим-авибактам и цефтолозан-тазобактам. Существует возможность детекции детерминант приобретенной антибиотикорезистентности, в том числе карбапенемаз различных классов.



"Уникальность нового оборудования заключается в одновременном использовании флуориметрического и колориметрического методов для идентификации микроорганизмов, что выгодно отличает прибор от других, подобного типа", — рассказала и.о. заведующей лабораторией клинической микробиологии ОДКБ Марина Кукушкина.


Система управления Феникс МС-50 позволяет не только формировать и анализировать обширные базы данных, но и подключена к автоматизированной системе гемокультивирования BD BACTEC, давно работающей в лаборатории; также есть возможность подключения к лабораторной информационной системе (ЛИС), запущенной в 18 медицинских учреждений Свердловской области.



Наличие нового высокотехнологичного оборудования позволяет осуществить комплексный подход в обследовании пациентов, в том числе в отделениях Детского онкогематологического центра, для выявления в биоматериалах микроорганизмов, несущих те или иные детерминанты приобретенной антибиотикорезистентности, включая тревожные формы устойчивости и представляющие особую значимость.



"Еженедельно, с применением данного оборудования, мы проводим более пятнадцати исследований, позволяющих получать высокоточный результат для выбора дальнейшей тактики лечения пациентов", — также отмечает Марина Кукушкина.


Новейшие технологические решения для идентификации и определения антибиотикочувствительности микроорганизмов, простота в использовании, экономия рабочего времени позволяет оптимизировать технологический цикл, сократить сроки получения результатов, достигая при этом высокой точности исследования.



#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.