Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Опыт Свердловской клиники в области генетики и ортопедии будет растиражирован по всей России

Ведущие федеральные специалисты в области генетики и ортопедии начали работу в свердловском Клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребенка» (КДЦ ОЗМР) в рамках совместного проекта. В ходе его реализации будет проконсультировано 90 детей с наследственными заболеваниями скелета с проведением рентгенологического и молекулярно-генетического обследования.

Первый этап уникального проекта, разработанного КДЦ ОЗМР совместно с Медико-генетическим научным центром им. академика Н.П. Бочкова (ФГБНУ «МГНЦ» , г. Москва) и Научно-исследовательским детским ортопедическим институт им. Г.П. Турнера (г. Санкт-Петербург) стартовал на этой неделе в Екатеринбурге.



Пороки опорно-двигательного аппарата занимают 2-е ранговое место в структуре врожденных пороков развития в Свердловской области. В настоящее время на территории области наблюдаются 146 детей со скелетными дисплазиями в различных медицинских организациях.



«Сегодня в стране нет четких эпидемиологических данных об этой категории больных, отсутствуют точные представления о ранней помощи, реабилитации. Выполнение проекта в Свердловской области позволит экстраполировать полученные результаты для оказания квалифицированной помощи пациентам с наследственными заболеваниями скелета на территории Российской Федерации», - отметила врач-генетик ФГБНУ «МГНЦ», к.м.н. Татьяна Маркова.


По словам главного врача КДЦ ОЗМР Елены Николаевой, с учетом результатов проведения клинической, лабораторной и инструментальной диагностики данной группы пациентов в Свердловской области планируется разработка программы мероприятий для этих детей с определением дальнейшей тактики лечения, а при необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи, реабилитации, протезирования - созданием индивидуальной «дорожной карты» для каждого пациента.



#Здравоохранение #МинздравСО

Автор: Александра Павлова, КДЦ ОЗМР.

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.