Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Специалисты Областного перинатального центра поделились опытом оказания помощи новорожденным

Неонатологи Республиканской клинической больницы (Казань) приехали в Областной перинатальный центр для знакомства с организационной моделью по осуществлению СРАР терапии (метод респираторной терапии при котором создается постоянное положительное давление в дыхательных путях) новорожденных в условиях родильного зала.

    "В составе наших медицинских организаций есть перинатальные центры, и мы знаем, что Областной перинатальный центр Свердловской области имеет большой опыт работы с недоношенными новорожденными. Поэтому приехали в клинику, чтобы уже на месте изучить применяемые здесь технологии", — рассказала куратор неонатальной службы Республиканского перинатального центра республики Татарстан Гэльнур Клетенкова.

В перинатальном центре ОДКБ специалисты ознакомились с организацией лечебного процесса в отделениях реанимации и интенсивной терапии новорожденных и отделениях патологии новорожденных и недоношенных детей, а также родильного блока. Гостям была продемонстрирована система выхаживания и реабилитации недоношенных детей и детей с различными врожденными патологиями.

"Нам кажется, что подобные визиты взаимно обогащают, а диалог между коллегами позволяет выявить наиболее актуальные проблемы и обменяться путями решения этих проблем. И, конечно же, нам очень лестно, что наш опыт заинтересовал коллег, и мы постарались продемонстрировать наши технологии и наработки. Особенно приятно, что в составе группы наших коллег прибыли медицинские сестры. Нам представляется очень важным обучение и вовлечение медицинских сестер в оказании помощи новорожденным", — прокомментировал заведующий отделением анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 ОДКБ Марк Пруткин.

Отдельно были продемонстрированы современные технологии оказания помощи доношенным и недоношенным новорожденным в родовом зале, которые позволяют в дальнейшем снижать процент пациентов, нуждающихся в инвазивной респираторной поддержке, и позволяют оказывать помощь детям самыми эффективными и наиболее щадящими методами. Большой интерес вызвали возможности оптимального распределения потоков новорожденных внутри перинатального центра.

  "Хочется, конечно же, отметить мощное нормативно–методическое сопровождение лечебного процесса и четко выстроенную маршрутизацию, что позволяет систематизировать медицинскую помощь новорожденным и минимизировать временные затраты", — добавил руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Марат Фаттахов (Казань).

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.