Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Рекордное число волонтеров в 2019 году приняли участие в мероприятиях Центра СПИДа

Центр СПИДа подвел итоги, которые показали, что 2019 год стал настоящим годом волонтёрства в области профилактики ВИЧ-инфекции.

В течение года в добровольческую деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции были вовлечены более 17 тысяч добровольцев Свердловской области. Чаще всего, это молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет, реализующие профилактические активности по принципу «равный - равному».

Постоянным партнёром Центра СПИДа, его филиалов и кабинетов инфекционных заболеваний учреждений здравоохранения области является Свердловское региональное отделение общественного движения «Волонтеры-медики». Будущие медики – студенты Медицинского колледжа принимают участие в массовых профилактических акциях и флеш-мобах.

Нельзя не отметить вклад команды проекта «Твоя жизнь – твоя ответственность: #ПройдиТестНаВИЧ», состоящий из студентов УГМУ. Бригады проекта объехали 17 областных городов, где сами провели до- и послетестовое консультирование и быстрое тестирование на ВИЧ обучающихся средних профессиональных учебных заведений, охватив более 5000 человек.

Маленькие, но не менее эффективные команды студентов-добровольцев еженедельно работаю у мобильных пунктов быстрого тестирования на ВИЧ во всех районах Екатеринбурга при поддержке районных администраций. Их активность у тест-мобиля позволяет медикам охватить доступным и бесплатным тестированием тысячи екатеринбуржцев ежегодно.

В 2019 году к профилактическому движению по противодействию ВИЧ-инфекции присоединились «серебряные добровольцы» – люди старше 55 лет. Ежемесячно они привлекают к тестированию на ВИЧ жителей Екатеринбурга.

«Серебряные волонтеры» из свердловского отделения «Красного креста» – это уникальный для России проект. Мы привыкли, что профилактикой ВИЧ-инфекции занимается только молодежь, но наши волонтеры старшего возраста в течение этого года показали свою невероятную эффективность», - комментируем Александра Шишминцева, сотрудник отдела профилактики Центра СПИДа.

Dance4life – «Танцуй ради жизни» - международный молодежный проект, направленный на борьбу с ВИЧ/СПИДом. Проект объединяет, обучает и вдохновляет молодых людей из многих стран мира проявить свою активность в вопросах защиты здоровья. 16 команд проекта работают в муниципальных образованиях Свердловской области, привлекая внимание молодых людей к проблеме ВИЧ/СПИДа.



    «Центр СПИДа традиционно уделяет большое внимание подготовке волонтеров. Но результаты года превзошли наши ожидания. Эффективная волонтёрская деятельность – это большой шаг в решении проблем ВИЧ/СПИДа», - отмечает успехи 2019 года главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.