Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Уникальная для Свердловской области система идентификации пациентов запущена в ОДКБ

С начала декабря в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) внедрена система идентификации пациентов с использованием идентификационных браслетов, которая позволяет максимально идентифицировать личности пациента, что является неотъемлемой частью обеспечения безопасности пациентов и минимизации врачебных ошибок при оказании медицинской помощи.

    «Система идентификации пациента - это одно из множества мероприятий по обеспечению безопасности пациента, позволяющая получить национальный сертификат качества выдаваемый Росздравнадзором. Отдельно хочется отметить, что единицы учреждений на территории РФ использую данную систему», — отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

При поступлении пациента в приемное отделение больницы, согласно разработанному в ОДКБ алгоритму, медицинская сестра отделения полно и точно заполняет медицинскую документацию с обязательным отражением в ней идентификационных признаков ребенка (ФИО и полная дата рождения). Идентификация пациента проводится посредством диалога с пациентом или его законным представителем и в соответствие с документом, удостоверяющим личность пациента. После этого, на запястье ребенка происходит фиксация браслета, где указаны личные данные пациента. Индикационный браслет, кроме личных данных ребенка, при необходимости, сопровождается цветовой клипсой, согласно состоянию пациента: желтый – пациент с риском падения, красный – пациент в бессознательном состоянии, в том числе без документов или сопровождающих лиц.

«Система идентификации разработана с учетом специфики разных групп пациентов и содержит для каждой из них свой алгоритм идентификации. Идентификационный браслет позволит медицинскому персоналу проводить правильную идентификацию пациента перед проведением лечебно-диагностических процедур, транспортировкой, а также в случае экстренной ситуации», — отметила главная медицинская сестра ОДКБ Мария Лебедева.

Идентификация пациента позволяет максимально быстро отожествлять пациента со свойственной только ему личной информацией и оперативно определять объем и условия предоставления качественной медицинской помощи. Реализуемая система не только привлекает в лечебно-диагностический процесс родителей или законных представителей пациента, но и позволяет обеспечить дополнительную безопасность пациентов и исключить медицинские ошибки на всех этапах нахождения пациента в больнице.



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.