Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Опыт реабилитации наркозависимых в Свердловской области вновь получил высокую оценку

Высокую оценку работы сегмента реабилитации в Свердловской области выразили участники и эксперты I Международного конгресса преодолевающих зависимость, который накануне завершился в Екатеринбурге. На протяжении двух дней на площадках филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы, Екатеринбургского колледжа транспортного строительства и Уральского государственного педагогического университета проходили мероприятия, направленные на создание площадки для организации межрегиональных проектов по успешной ресоциализации потребителей психоактивных веществ.

Участниками Конгресса стали представители медицинских, образовательных и культурных учреждений и организаций Свердловской области, социально-ориентированные некоммерческие организации, волонтеры, иностранные гости и лица, для кого важна тема преодоления зависимости и последующей успешной ресоциализации. Всего в Конгрессе приняло участие порядка 200 человек.

В рамках первого дня состоялись пленарные дискуссии и мастер-классы, направленные на профилактику зависимого поведения, формирование толерантного отношения к людям, преодолевающим зависимость, обмен успешными практиками в области реабилитации и ресоциализации.

Во второй день участники Конгресса познакомились с работой филиала «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы. Для них состоялась экскурсия по отделению медицинской реабилитации и круглый стол, где все желающие могли познакомиться с историей создания первого реабилитационного медицинского подразделения, оказывающего помощь наркозависимым на государственном уровне, а также задать интересующие вопросы по программе реабилитации. Гости, в том числе и представители иностранных делегаций, высоко оценили работу «Урала без наркотиков» и пожелали поддерживать качественно-высокий уровень оказания реабилитационной помощи наркозависимым.

«Развитие регионального сегмента реабилитации и ресоциализации наркозависимых должно представлять собой взаимодействие государственной системы здравоохранения, НКО и других субъектов профилактики. Проведение Конгресса – это еще один шаг к знакомству сторон, обмену опытом и дальнейшему взаимодействию по созданию условий для решения задач по профилактике, лечению, реабилитации и ресоциализации зависимых», - подчеркнул главный врач ОНБ Антон Поддубный.

В завершение второго дня на базе УрГПУ состоялась интерактивная инклюзивная игра «Деловой город», которую провели представители движения «Белая трость». Участники могли больше узнать о личном опыте преодоления трудностей, с которыми сталкивается незрячий человек, а также о методике перекрестной реабилитации, совместных мероприятиях с волонтерами, среди которых много лиц, преодолевающих зависимость – выпускников «Урала без наркотиков». Также для участников встречи гости провели инклюзивные тренинги, позволяющие соприкоснуться с мироощущением человека с особенностями здоровья.



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.