Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Медики и общественники обсудили вопросы доступности медицинской помощи в Свердловской области

Круглый стол на тему «Маршрутизация пациентов и доступность медицинской помощи в Свердловской области» состоялся в Общественной палате Свердловской области.

Инициатором встречи выступил заместитель председателя Общественной палаты Вадим Савин.



В ходе работы обсуждались вопросы доступности первичной медико-санитарной помощи в районах Свердловской области, проблемы транспортной доступности (роль общественного транспорта) и пути ее решения, доступность первичной специализированной помощи, кадровый дефицит и нагрузка врачей медицинских организаций первого и второго уровней.



В настоящее время на территории Свердловской области медицинская помощь оказывается по принципу трехуровневой системы: первый уровень – районные больницы, ФАПы, ОВП; второй уровень – межмуниципальные центры; третий – клиники, оказывающие первичную специализированную помощь.



Сегодня в Свердловской области функционирует 556 фельдшерско-акушерских пунктов, 96 из них заменены на модульные здания, что составляет 17%. В населенных пунктах с численностью менее 100 человек медицинская помощь оказывается с использованием мобильных лечебно-профилактических комплексов.



На территории области работают 88 передвижных ФАПов, пять модулей «Стоматология» и один офтальмологический комплекс. Профилактическими мероприятиями в рамках акций «Добро в село» и «Добро в город» охвачено более 13 тысяч человек.



В работе скорой медицинской помощи активно применяется навигационные технологии ГЛОНАС, которые позволяют сократить время доставки пациентов и прибытия бригад.



В Свердловской области работает 25 посадочных и сортировочно-эвакуационных площадок. Совершают вылеты четыре вертолета. Для ночного старта приобретено 12 комплексов светодиодного оборудования. Для борьбы с онкологическими заболеваниями в территории осуществляется выезд специалистов областного онкологического диспансера для проведения онкоскринингов и обследования граждан. До 2024 года планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи, что позволит ускорить обследования и оказание специализированной помощи онкологического профиля.



    «Все лечебные организации области укомплектованы телемедицинскими установками. Из 25 тысяч телеконсультаций, порядка семи тысяч проводятся в межмуниципальных центрах. Применение современных технологий позволяет максимально приблизить консультативную помощь к пациентам», - сообщил начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Свердловской области Валентин Еремкин.



С докладом по вопросам правоприменительной практики, статистики типовых и массовых нарушений, выявленных в медицинских организациях при контрольных проверках, выступила Оксана Федосеева, руководитель территориального отдела Росздравнадзора по Свердловской области. Она обратила внимание на увеличение числа обращений граждан по вопросам качества оказания медицинской помощи в текущем году.



Диалог продолжили главные врачи лечебных учреждений всех уровней. Остро стоял вопрос транспортной доступности лечебных организаций, загруженности врачей, кадрового дефицита. Укомплектованность врачебными кадрами в Свердловской области составляет 66%, что на уровне общероссийских показателей. Ежегодно в регионе проводится дополнительный губернаторский набор студентов и это дает области дополнительно 50 врачей.



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.