Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

Футбольный клуб «Урал» берет шефство над донорами тромбоцитов и будет их поощрять

Особыми привилегиями смогут воспользоваться только те добровольцы, которые пройдут процедуру тромбоцитофереза в Свердловской областной станции переливания крови безвозмездно.

Каждый донор, сдавший тромбоциты безвозмездно, получит подарки от клуба и билеты на домашние матчи Урала. Ближайший состоится 24 ноября. «Шмели» сыграют со «Спартаком». Кроме того, доноры смогут стать почетными гостями закрытых тренировок спортсменов перед важными встречами «Урала» в Премьер-лиге. В перспективе у «Екатеринбург Арены» должен появиться специальный сектор доноров.



Напоминаем, что тромбоциты играют главную роль в свертывании крови. Этот уникальный компонент необходим онкологическим больным, детям с гематологическими заболеваниями, при тяжелых кровотечениях. В переливании тромбоцитов остро нуждаются пациенты, проходящие курс химиотерапии. Без этого у них была бы невозможна и пересадка костного мозга. Ежегодно в Свердловской области переливают около 20 тысяч доз тромбоцитов.



Особенность компонента в том, что хранится он всего пять суток, поэтому заготавливают его исключительно по заявкам лечебных учреждений. Доноры тромбоцитов приходят на помощь по первому зову врачей-трансфузиологов.



    «Областная станция переливания крови пропагандирует безвозмездное донорство тромбоцитов. Это общемировой тренд. Мы стремимся, чтобы люди приходили к нам осознанно, а не для решения своих финансовых проблемы. Безвозмездный донор - надежный донор. Он будет придерживаться наших рекомендаций и не будет скрывать свои заболевания», - отмечает главный врач учреждения Александр Орлов.



Заготавливают тромбоциты методом аппаратного тромбоцитофереза. Процедура занимает 1,5 часа. Донором может стать любой здоровый человек в возрасте до 45 лет. За две недели до предполагаемой даты забора крови рекомендуется прекратить принимать препараты, оказывающие разжижающее воздействие на кровь, отказаться от фаст-фуда, жареной, острой и молочной пищи. Идеальный завтрак перед посещением станции переливания крови - каша на воде без масла.



#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.