Регистратура: 8 (34364) 3-13-00
Главный врач: 8 (34364) 3-51-79
Эл. почта: sprezh@mail.ru
г. Реж, ул. Ленина, д. 20,
Свердловская область, 623750
Межведомственный Контакт - центр
«Здоровье жителей Среднего Урала»
городской номер: 8-800-234-0000
и бесплатный федеральный номер:
8-800-1000-153
«Единая телефонная линия по вопросам
распространения новой коронавирусной
инфекции – «122»»

В Екатеринбурге выполнили уникальную операцию 11-летнему ребенку

В Городской клинической больнице №40 Екатеринбурга выполнена первая на Урале операция по имплантации стимулятора блуждающего нерва 11-летнему ребенку, страдающему эпилепсией.

11-летняя пациентка с врожденной генетической патологией страдает от судорожного синдрома с 3 лет. 3-4 мучительных приступа в сутки по 1-2 минуты – это реальность для мамы и папы девочки. Лечение фармацевтическими препаратами облегчения не принесло. После обсуждения и консультации специалистами было принято решение применить VNS-терапию, чтобы снизить интенсивность болей при судорогах и частоту возникновения приступов.



Операция - единственный возможный метод для лечения эпилепсии у пациентов, не переносящих лекарственную терапию. Таких 30% от общего количества страдающих этой болезнью. Всего в мире диагноз эпилепсия поставлен 65 млн. человек.



Электростимуляция блуждающего нерва, также известная как VNS-терапия, радикально отличается от обычных операций на головном и спинном мозге. Минимально инвазивная, кратковременная (в течение часа или двух, в отличие от многочасовых нейрохирургических), малое операционное поле. Ее цель - закрепить в теле пациента мини-генератор (он располагается в подмышечной области), а под кожей шеи - миниатюрное электронное устройство, и соединить его с источником тока. После тестирования устройства «кармашки» в коже, куда укладываются девайсы, ушиваются, затем заживают. При включении программного обеспечения импульсы определенной частоты с интервалами, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, поступают в мозг для подавления патологической активности.



Устройство имеет возможность для гибких настроек. Перепрограммировать стимулятор блуждающего нерва можно на обычной консультации эпилептолога.



Если иметь такую технологическую оснастку в собственном теле, то неожиданные и сильные эпилептические приступы можно «на подходе» приостановить с помощью специального магнита. Он выдается пациенту при выписке. При прикосновении магнита к коже в проекции вживленного стимулятора, процесс генерации импульсов запускается немедленно. В результате судорожный синдром либо остановится, либо его интенсивность значительно снизится.



Клинически доказано, что у пациентов, живущих с VNS-устройством, значительно снижается интенсивность и количество приступов, а в ряде случаев происходит полное их устранение. Длительные исследования (в развитых странах так лечат уже 30 лет) показали, что положительные результаты VNS-терапии не ослабевают, а наоборот могут потенциально увеличиваться со временем. У многих пациентов отмечается улучшение памяти, настроения и двигательной активности. Это повышает качество жизни больных и их близких.



    «Как показывает практика, успешная VNS-терапия снижает частоту припадков. Оптимальный уровень такого снижения достигается за период от нескольких месяцев до 1-2-х лет, имеет стойкий эффект и потенциально усиливается со временем. Теперь и этот вариант лечения освоен нашими нейрохирургами и будет развиваться», - отметил заместитель главного врача ГКБ №40 по нейрохирургии, к.м.н., главный внештатный нейрохирург Уральского федерального округа Владимир Колотвинов.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку


https://добровольцыроссии.рф

Запись на прием

Регистратура по адресу г. Реж, ул. Ленина, д. 20

Телефон — 8 (34364) 3-13-00

Интернет регистратура

Как добраться, автобусы: 2, 2а, 26, 3, 4, 5, 5а, 11, 15, 105, 222, 527, 816. Маршрутное такси: 2.